Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Профессию военного летчика Руслан Еркин из Тетюш выбрал осознанно, еще будучи школьником

Он курсант Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, приехал всего на месяц, на каникулы, в Тетюши.

(Тетюши, 12 августа, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА, фото автора). Когда перед нами встала задача подготовить материал ко Дню ВВС России, пришлось столкнуться с определенными сложностями.

Найти летчика, причем военного, в Тетюшах не так просто: пройдя обучение, никто из них в район не возвращается. Они по распределению, как правило, попадают в специализированные воинские части, где служат до выхода на пенсию.

Но Руслана Еркина, можно сказать, нам послала сама судьба. Он курсант Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, приехал всего на месяц, на каникулы, в Тетюши. 

С юных лет Руслан мечтал стать военным, по этой причине и поступил в кадетскую школу-интернат. Перед глазами был и пример старшего брата, Александра, окончившего авиационное ­училище в 2015 году. Сейчас он служит в Хабаровске и пилотирует вертолет МЧС. «Перед поступлением он предупреждал меня, что будет сложно», – делится Руслан.

И действительно, вступительные испытания легкими не назовешь. Чего стоит врачебно-летная комиссия, пройти которую удается лишь физически подготовленным ребятам с хорошим здоровьем. Ну а дальше – жизнь в казармах «по законам военного времени». 

«Расписана каждая минута, на отдых в день остается полчаса. Правда, в субботу и воскресенье ходим в увольнение», –говорит парень. За год учебы дома был всего два раза: приезжал на новогодние праздники, и сейчас выдалась возможность отдохнуть тридцать дней.

Да, сложно, но иначе нельзя, профессия военного летчика обязывает быть и морально, и физически подготовленным к любым жизненным ситуациям. 

Руслану Еркину всего двадцать лет. Впереди у него – четыре года учебы, результатом которой станет исполнение мечты и возможность прикоснуться к небу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X