Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Профилактика и надзор помогают спасти жизни

Заслуженного врача РТ Марию Матвееву отличает преданность своему делу: почти тридцать лет она работает в санитарной службе района.

(Тетюши, 20 октября, "Тетюшские зори"). Главный специалист территориального отдела Управления Рос­потребнадзора по РТ в Буинском, Дрожжановском, Тетюшском, Апастовском районах Мария Матвеева и сейчас, как в далеких 90-х, когда начинала трудовую деятельность, приходит на работу к 7 утра, хотя рабочий день у нее начинается с 8, – привычка. 

– Родилась я в Тетюшах, окончила городскую школу № 1, поступала в мединститут, но в первый год не поступила, поэтому подала документы в медицинское училище Казани. Окончила его с красным дипломом, после этого год проработала в больнице скорой медицинской помощи города Брежнев – ныне Набережные Челны, фельд­шером-лаборантом в лаборатории токсикологического отделения, – ­рассказывает ­Мария ­Ивановна.

Через год осуществила свою мечту: поступила на санитарно-гигиенический факультет мед­института и, получив ­профессию, вернулась в родные ­Тетюши.

– В августе 1994 года устроилась в Центр Госсанэпиднадзора санитарным врачом по гигие­не детей и подростков. Коллектив в то время был большим, работали дружно, сфера деятельности специалистов была разделена. Моими объектами были школы, детские сады, лагеря летнего отдыха, – вспоминает Мария Ивановна.

Сегодня, как и десятилетия назад, она занимается профилактическими мероприятиями  и санитарным надзором на предприятиях Тетюшского района. На весь район всего два специалиста Роспотребнадзора: Мария Ивановна и заместитель начальника территориального отдела Олег ­Мазюкин. 

– Конечно, люди сначала в штыки воспринимают наши предписания, но многие со временем понимают, что это необходимо. К примеру, в 90-е годы в некоторых детсадах не было даже воды. После ­наших предписаний нарушения устранялись, а потом нам даже спасибо говорили сами сотрудники, так как условия их труда улучшились, – делится ­Мария Ивановна. 

С началом пандемии коронавируса обязанностей у специалистов Рос­потребнадзора стало больше. В первое время они работали практически сутками напролет. Ведь всех, кто въезжал на территорию рай­она, нужно было отправить на карантин. Предписания об этом они развозили лично. Таким образом удавалось облегчить ­работу ­медикам. 

– Инфекция распространялась быстро. Многие не верили в существование ковида, сомневались в действенности вакцинации, – отмечает Мария Ивановна.  
Это нам, простым обывателям, незаметна деятельность работников Рос­потребнадзора, а между тем за ней стоят сотни спасенных человеческих жизней. Работу специалистов в период пандемии высоко оценило руководство республики: Олег Мазюкин и Мария Матвеева были удостоены звания «­Заслуженный врач РТ».  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X