Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Пусть учеников будет больше

Директор Большешемякинской средней школы Тетюшского района Светлана Тухтаркина почти 30 лет ­трудится в системе образования района.

 (Тетюши, 15 февраля, "Тетюшские зори"). Почему пришла в эту профессию, она объясняет прос­то: «Учителя были хорошие, хотелось брать с них пример. Они были очень образованными, воспитанными, понимали нас и поддерживали». 

С увлечением школьница занималась математикой, посещала кружок под руководством преподавателя Нины Самаркиной. «Мы сами выпускали математическую стенгазету, искали для нее интересный материал, она пользовалась большой популярностью», – вспоминает Светлана ­Валентиновна. 

После окончания Большешемякинской школы прилежная ученица поступила в пединститут, успешно защитила дипломную работу и начала свой профессиональный путь учителем математики в Малом Шемякине. Ежедневно в любую погоду ходила она по семь километров из одного села в другое, зная, что ее уроки нужны и важны для любимых учеников. Кроме этого, Светлана Валентиновна была и завучем по учебной работе, со всей ответственностью выполняла возложенные на нее обязанности, не считалась с личным временем. 

После 16-летней трудовой деятельности уже набравшегося опыта специалиста перевели в свою школу, а спустя некоторое время предложили возглавить ее коллектив. И уже почти десять лет Светлана Валентиновна успешно работает в этой должности. 

«У нас обучаются 58 детей из трех сел, – говорит директор. – Коллектив сравнительно молодой, средний возраст – 42 года, все педагоги с высшим образованием, имеют первую квалификационную категорию. Что примечательно, из 16 учителей 9 – выпускники этой школы, продолжается добрая традиция – растить свои кадры». 

Прошедший учебный год был результативным для педагогов и учащихся – выявилось много победителей муниципального этапа Всероссийской и республиканской олимпиад. Наибольших успехов достигли в родном языке, обществознании, экономике, биологии, технологии, русском языке и литературе. Две ученицы приняли участие в региональном этапе олимпиады по чувашскому языку, и одна из них стала призером. 

На высоком уровне поставлена воспитательная работа, в районном рейтинге школа входит в пятерку лидеров. «Под чутким руководством заместителя директора Алены Югушевой и педагога-организатора Ларисы Лашмановой классные руководители ответственно занимаются с детьми, воспитательная работа идет по всем направлениям», – сообщила Светлана Валентиновна. 

Сельские ребятишки во внеурочное время посещают творческие объединения, спортивные секции. К Дню защитника Отечества в школе проводится ежегодный турнир по волейболу, в котором соревнуются команды учителей, школьников, студентов, родителей, сотрудников организаций и учреждений села. Девочки из чувашской танцевальной группы посещают СДК, выступают с хореографическими композициями на местных и районных праздниках.

Светлана Валентиновна отмечает обеспеченность материально-технической базы: 4 интерактивные доски, 6 проекторов, компьютерный класс на 12 мест, у всех учителей есть ноутбуки.

В этом году планируется замена отопительной системы здания школы и установка входной группы. «Все делается  при поддержке главы района Рамиса Сафиуллова и нашего депутата, председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзама Губайдуллина, они всегда внимательно относятся к нашим проблемам и стараются их решить. Школа большая, условия для работы и учебы хорошие, коллектив замечательный. Самое огромное желание – больше учеников», – с улыбкой в завершение нашей беседы сказала Светлана Тухтаркина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев