Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Путь, предназначенный судьбой

Жители Кляшева верят в высокий профессионализм своего ­фельдшера Резеды Хатыповой и идут к ней со своей болью и ­переживаниями.

(Тетюши, 22 августа, «Тетюшские зори»). Заведующая ФАП – фельдшер Резеда Хатыпова – продолжательница династии медицинских работников.

 Успешно окончив мед­училище, она сменила на посту свою маму – Розу Салиховну, и вот уже 37 лет неустанно следит за здоровьем земляков. 

Фельдшерско-акушерский пункт в Кляшеве – новый, построенный в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». ФАП обслуживает население численностью 275 человек, из них 14 – маломобильные, их Резеда Фаруковна посещает на дому, также наблюдает за состоя­нием здоровья ветеранов, людей старше 85 лет, инвалидов 1-й, 2-й групп и ряда других категорий граждан. С радостью рассказывает она о Бибисаре Гаязовой, отметившей в июле свой вековой юбилей: «Очень приятно общаться с ней, такая энергичная, трудолюбивая. Бибисаре Абдулловне много всего в жизни пришлось пережить, но она вызывает восхищение своим жизнелюбием, вдохновляет своим примером, для нее превыше всего всегда были долг и ответственность. А секретов долголетия вроде бы особых и нет: здоровый образ жизни, еда преимущест­венно из своего большого сада-огорода, постоянно мед на столе – пасека своя. Дочь и внуки часто навещают, помогают ей». 

Самая юная жительница села с необыкновенным именем Асель родилась 7 июня. «Всего в этом году в Кляшеве родилось два малыша, и этот факт обнадеживает. Дети – это будущее наше, – продолжает Резеда Фаруковна. – Почти каждый мой день – рабочий, а часто бывает и ночами зовут на помощь к больному. Мне доверяют, делятся своими радостями и бедами, ведь иногда человеку прос­то нужны забота, поддержка, участие, внимание».

Отвечая на вопрос о наиболее часто встречающихся заболеваниях в селе, фельдшер отметила гипертонию и артроз. «Не все болезни, конечно, от нервов, но, можно сказать, нервная система – регулятор всех процессов организма. Поэтому нужно беречь себя, всячески избегать конфликтных ситуаций, стараться без веских причин не волноваться, не переживать. Надо верить в свои силы», – советует ­медработник.

«Резеда Фаруковна пользуется огромным уважением, почти каждый житель Кляшева обязан ей здоровьем. Она доброжелательная, чуткая, отзывчивая на чужую боль, поэтому люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем», – делится жительница Кляшева Гульфина Амерханова.

«Я счастлива в своей профессии, я люблю людей, – говорит фельдшер. – Каждый день иду на свою работу с удовольствием, с хорошим настроением. Этот жизненный путь мне был ­предназна­чен ­судьбой».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев