Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Рашид Гафуров: «Я старался больше писать о тружениках села»

За более чем век над созданием газеты «Авангард» трудились сотни людей, сменилось не одно поколение сотрудников редакции.

(Тетюши, 19 мая, "Тетюшские зори").  День печати Республики Татарстан – праздник не только тех, кто в наши дни рассказывает о событиях и людях со страниц районки, но и всех, кто в разное время готовил ее к выходу в свет. 

Наши постоянные читатели хорошо помнят материалы журналиста Рашида Гафурова в газете
«Авангард», которые чаще всего были посвящены сельскому хозяйству и труженикам села.

Еще в детстве Рашид Хасанович знал, что обязательно свяжет свою судьбу с сельским хозяйством. А как могло быть иначе, если родился и вырос он в семье хлебороба? Поэтому после окончания десятилетки решил поступать в сельскохозяйственный институт. Но против был отец, поэтому документы подал в Перм­с­кий политехнический институт. Не добрав одного балла, в вуз он не поступил. Вернулся в родное село Ишмурзино-Суринск в ­Чувашии и стал работать начальником отделения связи, а спустя год осуществил мечту – поступил в сельскохозяйственный институт. 

– Учился очно. Все экзамены сдавал на «хорошо» и «отлично»: память в то время была хорошая. Поэтому по окончании института мне предоставили право выбора места работы по распределению. Так я оказался в Тетюшах. В сельхозуправление приехал в день своего рождения. В здании почти никого не было, все были на слете передовиков, – ­вспоминает Рашид Хасанович. 

В этот же вечер председатель колхоза имени Карла Маркса села ­Жуково Александр Рыжов взял его на работу главным агрономом, и это несмотря на то, что опыта работы у выпускника сельскохозяйственного вуза не было. Со временем, как молодому специалисту, Рашиду Хасановичу дали жилье и машину, а в 1981 году назначили председателем колхоза «50 лет Октября» в Льяшеве. Он и сейчас уверенно называет число голов дойного стада – 705. Из-за проблем со здоровьем пришлось сменить эту должность на другую – директор Тетюшского межхозяйственного комбикормового завода, затем работал заведующим агрохимлабораторией, главным агрономом Управления сельского хозяйства района. Таким долгим был путь Рашида Хасановича к профессии журналиста: в 1999 году он стал сотрудником редакции газеты «Авангард». Правда, признается, что небольшой опыт написания статей у него был: в период работы в колхозе имени Карла Маркса в Жукове выпускали свою газету, вот для нее-то он и писал материалы по ­агрономической части.

– Критика допускалась, но я старался иногда сглаживать острые углы. Как-то написал о том, что на одном из сельхозпредприятий доярки получали приличную по меркам того времени зарплату. Так после этого на меня столько возмущения обрушилось от тех руководителей, кто платил меньше. А вообще, газету всегда любили, особенно сельчане. За время моей работы в редакции, «Авангард» четыре раза становился обладателем «Хрус­тального пера» (Республиканский конкурс в сфере журналистики. – Прим. авт.), – говорит Рашид Хасанович. Да и он сам – дипломант конкурса «Твои люди, село». Это ли не признание его таланта?

Отмечает, что в коллективе всегда была дружеская обстановка: «Не было зависти,  и праздники все старались ­отмечать вместе».

– Рашид Хасанович пришел в редакцию из Управления сельского хозяйства. Мы знали, что как аграрий этот человек невероятно компетентен, но вот каким он будет журналистом? К счастью, скепсис рассеялся быстро. Хасаныч с головой погрузился в работу. В одном кабинете мы проработали несколько лет. Впрочем, виделись в основном мы только на утренних летучках, после которых он уже ехал в очередную командировку на село. А уже на следующий день наши читатели анализировали, обсуждали его очередную статью в номере на первой полосе. Любил он писать и о людях села, и об успехах или проблемах сельхозпроизводителей. В «Авангарде» всегда работало немало ярких личностей, и наш Рашид Хасанович, безусловно, в их числе. Поэтому я всегда с теплотой и гордостью вспоминаю этого человека, очень рад, что наш редактор Мансур Гилязович Нигметзянов смог уговорить его сменить свое поприще и стать журналистом. Работать с Рашидом Хасановичем было очень интересно и полезно, меня, по крайней мере, он научил очень многому, – ­рассказывает Александр Бибин, в прошлом ­журналист ­нашей газеты. 
Рашид Хасанович считает, что про город и его жителей писать ­легче, да и будни горожан не столь обременены ­тяжким трудом. 

– У сельчанина хлопоты начинаются с раннего утра и заканчиваются поздним вечером, а то и ночью. В своих материалах я старался как можно больше упоминать о простых тружениках. Они же вырезки из газет, в которых о них написано, всю жизнь рядом с важными документами хранят, – рассуждает Рашид Хасанович. А на вопрос о том, что нужно для того, чтобы быть хорошим журналис­том, не ­задумываясь отвечает: «Просто писать правду».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев