Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Рима Фаткуллова любовь к профессии переняла от мамы

Оператор машинного доения Рима Фаткуллова из сельхозпредприятия «Сафиуллова Р. Г.» ­ежедневно надаивает более тысячи килограммов молока.

(Тетюши, 9 октября, «Тетюшские зори»). Риме Фаткулловой труд доярки известен со школьной скамьи, рассказывает, как бегали с сестрой к маме на работу, чтобы помочь ей, да и самим нравилось, а во время летних каникул дочка даже подменяла маму.

После окончания Сюндюковской школы к выпускникам обратились с призывом, чтобы молодежь не уезжала в город, а оставалась в селе, и девушка, в числе одноклассниц, приняла решение работать на колхозной ферме.

Впоследствии, выйдя замуж за вожжинского парня Наиля, переехала к нему и стала трудиться в колхозе учетчиком-лаборантом, потом подменной дояркой, и вот уже более 20 лет она работает с животными, получая от них высоко­качественный продукт.

«Когда-то я была на ферме самой молодой, – с улыбкой произносит Рима Зуферовна, – а теперь – самая старшая. Коллектив у нас дружный, руководство заботливое. Нынешние условия труда, конечно, с прежними не сравнить – ручной труд остался в прошлом, полная механизация, есть молокопровод, кормораздатчик, транспортер, остается лишь приложить старание». ­Два года назад в хозяйство завезли голландских нетелей, и теперь они стали коровами, радуют высокими надоями. «В моей группе сейчас 51 корова, 45 дойных и 6 в запуске, – говорит заслуженный животновод РТ. – Животные хорошие, невредные, ласковые. Моя любимица Умка дает в день, дойка у нас двухразовая, по 50 килограммов молока, она очень послушная, откликается на свою кличку».

На вопрос, как добиться успеха в профессии и хороших результатов, Рима Зуферовна отвечает, что надо следовать всем правилам, вовремя запускать животное телиться, соблюдать рацион кормления, осуществлять уход за коровами, выгуливать их, и выделила одно правило – любить свою работу, животных, добросовестно относиться к своим обязанностям.

Рима Фаткуллова по надоям занимает первые места в хозяйстве и лидирующие места в районе, неоднократно занимала призовые места на районном конкурсе мастеров машинного доения, в совершенстве владеет  своей специальностью.

Под стать ей и супруг, который также трудится на ферме техником по искусственному осеменению и лаборантом. По стопам родителей пошел и сын Радик, седьмой год работает на ферме – ухаживает за животными и ничуть не жалеет о том, что остался в родном селе. Правда, дочка Рамиля живет в Казани, но часто навещает свою семью.

«Для счастья немного надо – было бы здоровье, любящие люди, – рассуждает Рима Зуферовна, – и, конечно, работа, которая дает и удовлетворение, и чувство нужности, и заработок, чтобы обеспечить достойную жизнь».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев