Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Родиться человеком – это чудо, остаться человеком – это труд

Павел Максимов из Кошки-­Новотимбаева – мужчина неординарный, он ­постоянно стремится к познанию, занимается ­самообразованием.

(Тетюши, 8 февраля, «Тетюшские зори»). Внучатый племянник советского ­актера ­театра и кино, уроженца села ­Иоакима ­Максимова-Кошкинского, Павел Игнатьевич не выступает на сцене, не снимается в кино, а ведет размеренную жизнь ­сельского обывателя. 

Более пятнадцати лет он работал ветеринаром в колхозе. Правда, учиться на ветеринара пошел не по велению сердца, а глядя на друга. Несмотря на это, стал профессионалом своего дела, потому что, как считает, если что-то делаешь, делать нужно хорошо.

Павел Игнатьевич много читает, предпочтение отдает философской литературе. Порой перечитывает одну и ту же книгу по нескольку раз: говорит, что всегда открывает для себя что-то новое, да и в одном слове может быть столько смысла, что ­понимаешь его по-разному. 

Восемь лет назад отказался от ­алкоголя, является приверженцем здорового образа жизни. Был в его судьбе эпизод, когда он, следуя одной из методик, смог ­избавиться от язвы желудка. 

«То, какие слова мы употребляем в повседневной жизни, влияет на наше настоящее и будущее. Всегда внутри человека есть добро и зло. Чтобы правильно жить, нужно жить осознанно, не причиняя людям ни физической, ни душевной боли. Родиться человеком – это чудо, остаться человеком – это труд», – говорит Павел Игнатьевич. Ему нравится учиться, развиваться духовно.

Получил два высших образования, одно из которых – психологическое. Многие сельчане уверены, что он обладает способностями исцелять людей своей ­энергией. 

С уважением говорит о своих родителях: отце – участнике Великой Отечест­венной войны и матери, трактористке, труженице тыла. «Их поколение многое вынесло. Всю жизнь оно восстанавливало страну», – делится Павел Игнатьевич. Он уверен, что каждому человеку необходимо знать свою историю, помнить предков.

Порой он записывает свои мысли в небольшой блокнот. Поделился он ими и с нами: «Спасибо, Учителя Земли, за озарение в пути, за радость утренней зари, за мудрость звездной ночи…».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев