Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Роза Толманова: «Я всегда любила пациентов»

Жители Малого Бисярина и сейчас обращаются к Розе Толмановой за советом – не столько по привычке, сколько из уверенности в том, что она обязательно поможет, ведь за тридцать шесть лет работы фельдшером опыт она накопила немалый.

(Тетюши, 22 августа, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото автора).  Родилась Роза Андреевна в многодетной семье и по примеру старшей сестры поступила в  медицинское училище. «Хотела сразу в институт, но к тому времени уже умер отец, содержать нас маме было тяжело. А в Буинске жила ее сестра, я поселилась у нее на квартире», – вспоминает Роза Андреевна. 

После окончания медучилища молодого специалиста направили в Кушкуй. 

«Медпункт находился в частном доме. С транспортом было трудно, поэтому больных отправляли в Тетюшскую или в Большешемякинскую больницу на тракторе или колхозной «полуторке». Детей в то время в Кушкуе очень много было, только до года – 42 ребенка. Прививки на дому делали. Часто болели паротитом, корью, скарлатиной, вет­рянкой», – рассказывает она и искренне гордится тем, что за время работы на ее участке не было ни одного случая детской смертности. 

Через два года Розу Андреевну перевели в родное село – Малое Бисярино. Здесь медпункт размещался в деревянном здании, отопление – печное, воду носили из колодца, еще одна проблема – отсутствие холодильника, поэтому вакцину хранила дома. С улыбкой вспоминает она один случай из своей практики: «У женщины открылось кровотечение, срочно нужно было отправить ее в больницу. Я в халате на дорогу выбежала, остановила машину, груженную углем.

Пациентку в кабину посадили, а я в кузов залезла. Доехали, забегаю в больницу, вся перепачканная, а главный врач Лидия Михайловна Перунова спрашивает строго: «Вы где валялись?» Пока не сказала, кто я, так и не узнала. Женщину, к счастью, спасли».

Вместе с супругом Георгием вырастили двоих детей, с ранних лет перед глазами которых был пример мамы, помогавшей людям. Дочь Марина пошла по ее стопам – окончила медицинский институт.  

«Фельдшер – как часовой на пос­ту. Я всегда любила своих пациентов»,  – говорит Роза Андреевна. А еще, подводя итог встречи, сказала: «Жизнь – это книга, которую каждый пишет сам. Нельзя писать с помарками, переписать не дадут. Жить надо так, чтобы потом не захотелось зачеркивать какие-­то страницы». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев