Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Розалина Султанова: «Первый рабочий день запомнился на всю жизнь»

«Работая в медицине, обязательно нужно быть порядочным, любить детей, иметь добрую душу и честное сердце», – утверждает ветеран труда и отличник здравоохранения СССР Розалина Султанова.

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори"). Врач-педиатр – профессия особая, в которой, по словам Розалины Закировны, часто приходится контактировать и с матерью, и с ребенком. Причем сначала нужно найти подход к матери, если это получится, значит, и ребенок будет спокойным.

Не сразу разглядишь за могучими пирамидальными тополями небольшой деревянный дом ­Розалины Закировны. К воротам ведет чуть заметная на ворсе молодой травы тропинка, на подоконниках, чувствуя заботу хозяйки, пышно ­цветут фиалки.  

Наша встреча назначена на 9 часов, поэтому она меня уже ждет и, ­услышав стук в окно, выходит во двор со словами: «Проходите, не заперто». Щеколда открывается без сопротивления и впускает меня, гос­тью, в небольшой двор, который, словно шатром, накрыт раскидистыми 
ветвями ­яблони. 

– Чья-то, видимо, а каждый день ко мне приходит. Корм специально для нее покупаю, – объясняет присутствие во дворе полосатой кошки ­Розалина Закировна. 
На улице тепло и солнечно, поэтому беседуем под пристальным «наблюдением» цветов анютины глазки, в огороде.   

Педиатром Розалина Закировна решила стать после окончания школы, но поступила в медицинский институт не сразу, а только через шесть лет: пришлось поработать и санитаркой, и фасовщицей в аптеке. Признается, что если бы не ее упорство и огромное желание стать врачом, цели бы она своей не добилась. 

Профессиональный путь врача-педиатра начала с больницы Лебяжского района Кировской области. 
– В коллективе нас было несколько специалистов-новичков, мы сразу сплотились. Всегда приходили друг другу на выручку. Первый рабочий день запомнился на всю жизнь. Рано утром пришли за мной, был сильнейший приступ астмы у пятилетней внучки председателя колхоза. Раскрыла книжку, почитала, что делать, и помчались с ­фельдшером к ним. ­Спасли. Помогли коллеги, – вспоминает ­Розалина ­Закировна.
В больнице Лебяжского района проработала три года. Вполне вероятно, так бы и осталась в Кировской области, но в облздраве предложили учиться в ординатуре, в Ленинграде. А спустя несколько месяцев узнала о тяжелой болезни отца и вынуждена была вернуться в Тетюши. 

Устроилась педиатром в районную больницу. В первое время было тяжело, но коллеги поддерживали, врачи-педиатры Александра Дмитриевна Черкашина и Зоя Николаевна Митрофанова.

– Детей было много, а нас всего три педиатра на весь район. Бывало, Александра Дмитриевна ­сделает обход в детском отделении, я – в роддоме, Зоя Николаевна проведет прием в поликлинике, и уезжаем в села. Работали и днем, и ночью.  На тракторах ездили, на лошадях, и на самолетах летали. Было трудно, но интересно. Со мной много лет трудилась медсестра Вера Михайловна Горланова. Она была и верной подругой, и надежным помощником в работе, строгой и требовательной, как и я, но мы никогда не ругались, –  говорит Розалина Закировна.

Рассказывает она самый запоминающийся трагичный случай из практики: «Две девочки-двойняшки, которым не было и двух лет, наелись железосодержащего препарата. В больницу их привезли в бессознательном состоянии. Вызвали специалиста из Казани. Сутки боролись за жизнь детей, но спасти удалось только ­одного ребенка». 

На заслуженный отдых Розалина Закировна ­вышла в 2004 году. 

Сейчас ей за восемьдесят, но ее оптимизму и бодрости можно позавидовать. Она много читает, посещает занятия Университета третьего возраста, занимается цветоводством, по воскресным дням, в любую погоду, ходит в лес в компании единомышленниц, вместе же они часто собираются на посиделки у Натальи Михайловны Башиной. 

Невозможно подсчитать, сколько маленьких пациентов поставила на ноги врач-педиатр Розалина Султанова, скольким спасла жизнь. Но одно можно сказать уверенно: она – человек, бесконечно преданный ­своему делу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X