Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Секрет долголетия – в любви к ближнему и родному краю

Для нас всегда важна связь с читателем. Мы рады, когда вы делитесь с нами добрыми вестями, рассказываете о себе, своих родных и знакомых.

(Тетюши, 14 декабря, «Тетюшские зори», Лина Тихонова). На днях в редакцию пришло письмо от нашей давней подписчицы Светланы Деминой из Кашки. В нем она познакомила нас с односельчанкой Клавдией Деминой, отметившей 90-летний юбилейный день рождения. «Родилась Клавдия Петровна в селе Кашка Тетюшского района в большой дружной семье, – пишет автор. – Запомнилось ей, что известие о начале войны застало ее, когда она бежала домой из школы, где сдавала экзамен.

«В деревне увидела много обеспокоенных людей и поняла: что-то случилось. Женщины плакали, дети притихли. На мой вопрос тетя ответила, что на нашу страну напали фашисты», – со слезами говорит Клавдия Петровна.

Мужчины ушли на фронт. Выполнение тяжелой работы легло на плечи женщин и детей. Деревенские семьи были большие, в каждой от четырех до девяти детей. В колхозе срочно открыли ясли, ведь женщинам нужно было идти на поля – созревал хлеб. Там Клава проработала первые полтора года войны. А с 14 лет работала в пятом звене: летом на поле – пололи пшеницу, овес, косили сено, убирали хлеб, а зимой работали на току – молотили зерно. Было тяжело, работать приходилось много, трудились, не жалея себя и своих сил. Все надеялись на лучшее – скоро закончится война.

После  окончания Великой Отечественной вой­ны трудовую деятельность Клавдия Петровна продолжила в Ленинграде, Таллине, Куйбышеве и Тольятти. И где бы она ни работала, ее всегда отличали такие качества, как трудолюбие, ответственность, честность, доброта. Труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне», юбилейными медалями ко  Дню Победы, памятными знаками «В память военного парада в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года», «Куйбышев – запасная столица», имеет множество почетных грамот за добросовестный труд.

В выходные  и праздники раньше часто пекла пироги и угощала гостей. А сколько изделий – теп­лых, ажурных, уютных и модных – связано ее искусными руками родственникам – не сосчитать!

Секрет долголетия Клавдии Петровны удивительно прост, и заключается он в любви к своим самым близким и дорогим – детям, внучкам, а особенно – к правнукам. Как сияют ее глаза, сколько радости и счастья, когда они рядом. А еще она любит свой родной край. Живет в семье сына. Родные всегда рядом, помогают и поддерживают. Не оставляет без внимания и участковый врач Татьяна Железнова, и сельский фельдшер Татьяна Васильева. Сельчанка искренне рада каж­дому входящему в ее гостеприимный дом».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев