Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Секреты тетюшских долгожителей узнали корреспонденты "Авангарда"

В Тетюшском районе проживают сто семьдесят человек в возрасте 90 лет и старше.

(Тетюши, 11 июля, «Тетюшские зори», Елена Калашникова, фото автора). В рамках проекта «Культура старости: диалог поколений» корреспонденты нашей газеты совместно со специалистами КЦСОН «Тетюшское сияние» посетили долгожителей и узнали о том, как им, несмотря на возраст, удается сохранять бодрость духа и тела.

Вера Гордеева, 91 год: «Секрет долголетия – в терпении и доброжелательности, к людям я всегда относилась хорошо, так же и они ко мне. Никогда не завидовала и трудилась все время».

Гульзиган Шаммасова, 96 лет: «Я всю душу цветам отдавала. И дома они у меня были, и в огороде. Даже в конкурсах участвовала и побеждала. И мама долго жила».

Клавдия Майорова, 90 лет: «Много работала, очень хорошо управляла  лошадьми. Если кого куда отвезти надо было – меня отправляли. Обязательно завтракаю в 7 часов, обед – в 12, ужинаю в 18 или 19 часов. А в пятницу и среду – разгрузочные дни, ем что-нибудь постное».

Елизавета Мартынова, 93 года: «Мама моя почти до 90 лет дожила, я, наверное, в нее. Зять мне говорит, чтобы я до ста лет жила, буду следовать его словам. Не ем ни масло сливочное, ни мясо жирное».

Супруги Жарковы в этом году отметят железную свадьбу – 65 лет совместной жизни. Владимиру Николаевичу – 90, Зинаиде Сергеевне – 85. Они дают один совет: «Никогда не выходите работать на голодный желудок, обязательно хотя бы попейте теплого чая с чем-нибудь». И считают, что хорошая экология, поддержка семьи и труд – основные составляющие долголетия. 

Агриппина Владимирова, 91 год: «Труд, труд и еще раз труд. Никогда я не была свободной, еще десять лет на пенсии работала».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вера Ивановна Гордеева...дорогая и милая женщина! Жили в одном дому на Школьной 5...мы в1 п. они во 2п.Обожаю эту женщину..здоровья и еще раз здоровья этой замечательной женщине.

    2
    X