Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Сельчане равняются на Симаковых

Супруги Александр и Марина Симаковы из Чувашского Чикилдыма – активные общественники своей деревни.

(Тетюши, 4 ноября, "Тетюшские зори", Мария Храмова). Более 30 лет назад молодым специалистом приехала в деревню Марина Григорьевна, и теперь здесь все для нее родное.

– Сама я из ­Апас­товского района, – рассказывает она. – По примеру старшей сестры поступила в Тетюшское педучилище, после окончания получила распределение в начальную школу Чувашского Черепанова. Случайная встреча с парнем Александ­ром из соседнего Чувашского Чикилдыма стала счастливым поворотом в моей судьбе.

И сам Александр Михайлович вполне согласен со своей супругой, ведь их встреча могла и не состояться. После службы в армии молодой человек сначала уехал работать в Воркуту, затем перебрался в Ульяновск, и все же его очень тянуло домой, поэтому принял решение вернуться в родительский дом, так и замк­нулся круг.

Поженившись, молодые стали жить с родителями мужа.

– Я перешла работать учителем в местную малокомплектную начальную школу, где трудилась моя свекровь Екатерина Алексеевна, – говорит ­сельчанка. – Я ей благодарна и за теплый прием в семью, и за бесценный педагогический опыт.

По словам Марины Григорьевны, педагогический стаж которой ­составляет 25 лет, работу она свою ­любила всей душой. 

– Школа у нас была маленькая, уютная, детей самое большее – 10 человек, – вспоминает она. – Всегда было теплое живое общение, дети у нас дружелюбные, открытые. В школе мы всегда учились и жили, словно одна семья. Приятно, что всегда видела в учениках поддержку, как и в их родителях. Встречаемся, общаемся, делимся воспоминаниями, от которых на душе теп­леет. Теперь сельские дети посещают школу в Бакрчах.

Глава семьи Александр Михайлович 20 лет ­отслужил в рядах МВД, был участковым в Больших Тарханах, где находился опорный пункт. Большой по территории участок требовал много времени, к тому же и транспорта тогда не было, обходил его пешком. Знал всех жителей, разные люди – разные судьбы, и всегда ко всем относился с пониманием. Довелось мужчине участвовать в боевых действиях на Северном Кавказе, и он с честью выполнил свой долг перед Родиной.
В дружной семье Симаковых выросла дочь Екатерина, теперь она замужем, проживает в Казани, отрада для бабушки с дедушкой – внучка София. Во время приезда родных людей в доме праздник – пахнет пирогами, слышится топот детских ножек и звонкий смех.

У сельчан, кроме домашних забот о жилище и по­дворье со скотиной, дел немало. Марина Григорьевна уже не первый год работает почтальоном, участница фольк­лорного коллектива «Пилеш». Александр Михайлович хоть и на пенсии по выслуге, тоже в делах. Три года назад его избрали старостой села. Мужчина считает, что жители должны заботиться о благоустройстве своей малой родины, и организует субботники на улицах, на кладбище, пруду. Люди тянутся к нему, идут за советом, за помощью, да и сами оказывают содействие в разных вопросах. В этом году на средства самообложения своими силами построили помещение для инвентаря на кладбище, на следующий год планируют отремонтировать родник в лесу своими силами. 

– Ребята у нас молодцы, отзывчивые, мастеровые, помогут, – с уверенностью говорит Александр ­Михайлович.

Семейная пара Симаковых душой болеет за село, они утверждают, что встречают понимание у других людей, народ здесь ­дружный.

 По словам жительницы села Луизы Семеновой, улица Чапаева, где проживают супруги, – самая ухоженная.  По их примеру и другие жители стараются благоустроить свои дома и придомовые территории и говорят: «Мы равняемся на Симаковых».

фото из архива Симаковых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чувашский чикилдым