Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Сельчанка Любовь Иванова любит вязать, вышивать крестиком

И впоследствии, когда вышла замуж, умение изготавливать одежду своими руками сельчанке очень пригодилось.

(Тетюши, 15 декабря, "Тетюшские зори"). Любовь Николаевна из Удельного Нечасова с детства занимается рукоделием.

– Раньше на каждом по­дворье много скотины было, и овцы, конечно, были, – рассказывает она. – Сами и стригли их, пряжу готовили из поколения в поколение. У нас дома прялка ручная была. Мама моя, Галина Ивановна, мастерски пряла, быст­ро, в руках ее ­веретено так и мелькало. Если на носки надо было, нить толстую вытягивала, а если на варежки да перчатки – потоньше. Вязать меня мама да сестры научили.

И впоследствии, когда вышла замуж, умение изготавливать одежду своими руками сельчанке очень пригодилось – вязала супругу и детям следки, носки, безрукавки. Недавно теплый жакет двойной вязки племяннице понравился, подарила ей. И сама сельчанка себе длинную да теплую ­безрукавку связала на зиму. 
– Теперь какой только пряжи нет, на любой вкус и цвет, – говорит Любовь Николаевна. – И все же больше всего мне нравятся красный, белый и черный цвета, обычно сочетаю белый с черным, красный с белым, смотрится наиболее эффектно. Узоры использую традиционные, народные, и сама придумываю.

Поразмышляю и уже знаю, что получится, представляю, остается только руками поработать. 

Есть в уютном доме Ивановых красивейший уголок – стена, украшенная работами хранительницы домашнего очага. Здесь выставлены картины, вышитые крестиком, бисером, алмазная вышивка. 

– Смотрю на них, любуюсь, и глаз радуется, и сердце поет, – делится Любовь Николаевна. 

В ее коллекции – более 30 работ, и в каждую она вкладывает частицу своей души. Здесь и дорога, ведущая вдаль, и сельский домик в три окна, и подсолнухи, и петух с курочкой и цыплятами – все свое, родное. Отдельное место в творчестве женщины отведено вышивке икон, где с особой выразительностью отражается духовная красота Руси. 

– Вот Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святой Алексий, ангелы небесные, – перечисляет сельчанка. – Когда вышиваю, так на душе спокойно, умиротворенно. 

В семье Любови Николаевны занимаются рукоделием и сест­ры. Когда они приезжают в гости на малую родину, обязательно оценивают творчество родственницы, хвалят, а также рассказывают о своих работах, делятся собственным опытом. 

В маму пошла и дочь Татьяна, ей по душе вязание. 

– Быстро она научилась, недавно за два дня три пары следок связала, – отзывается довольная мама и утверждает, что вязаные вещи всегда уникальны, неповторимы, дарят ни с чем не сравнимое ощущение тепла и комфорта. 

На рукоделие уходит немало времени и сил, но для Любови Николаевны главное – видеть результаты своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких.

Любовь Николаевна с удовольствием делится мас­терством с другими, ее можно увидеть со спицами в руках или вышивкой на выставке народного творчества в ­местном СДК. 

– Хочется показать, что изготовить такую красоту не так уж и сложно, – говорит она, – были бы желание и прилежание, тогда все получится.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев