Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

­Сергей Волков: Учитель должен быть психологом и воспитателем

С 1993 года трудится педагог ­Сергей Волков в Урюмской школе, сейчас он преподает физику и информатику.

(Тетюши, 27 августа, «Тетюшские зори», Елена Калашникова).

Предметы не из легких, но главное в учительском деле – доходчиво объяснить тему. У Сергея Аркадьевича это хорошо получается, и вот уже не такими сложными кажутся школьникам закон Ньютона, измерения физических величин, устройство компьютера. Родился и вырос он в Урюме, в семье педагогов, поэтому проб­лема выбора профессии после окончания школы перед ним не стояла.

Окончил педагогический институт, вернулся на родину. «Я выбрал математику с информатикой, физика – производственная необходимость, я проходил переподготовку. А математику выбрал, потому что она мне нравилась», – делится Сергей Аркадьевич.  Несколько лет назад Урюмскую школу перевели в Пролей-Кашу. «Для проезда есть школьный автобус, но я обычно езжу на своей машине, мне так удобнее», – говорит педагог. В 2012 году он стал обладателем гранта Министерства образования и нау­ки Республики Татарстан «Лучший педагог в области ИКТ», является экспертом ЕГЭ по информатике и ИКТ.

«Сергей Аркадьевич – мастер своего дела. Ответственный, обязательный. Уроки проходят на одном дыхании; всегда интересны, разнообразны. Имеет заслуженный авторитет среди коллектива», – характеризует учителя директор школы Иван Краснов. Был в трудовой биографии Сергея Волкова и опыт классного руководства. «Эта должность отличается от обычного преподавания. Это в элементарной математике 2 х 2 = 4, и по-другому быть не может, а для классного руководителя не бывает одного «абсолютно правильного рецепта», – считает он. А на вопрос о том, каким должен быть хороший педагог, отвечает: «Учитель должен быть увлеченным своим делом, профессионально грамотным, интеллектуальным, нравственным, эрудированным, психологом, воспитателем, организатором, знатоком во многих облас­т­ях человеческой жизни. К тому же нужно хорошо относиться к ученикам, находить с ними общий язык, владеть современными технологиями, уметь грамотно пользоваться Интернетом». Вот такой длинный список!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев