Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Сила духа Ольги Качайкиной из Большого Шемякина - многим пример

Своей энергией, позитивным взглядом на жизнь 90-летняя Ольга Фоминична Качайкина из ­Большого Шемякина даст фору молодым.

(Тетюши, 7 октября, «Тетюшские зори») В семье бригадира колхоза «Большевик» Фомы Лашманова было 8 детей: 4 сына и 4 дочери, 9-го ребенка ему не суждено было увидеть. Обняв на прощание беременную жену, в декабре 1941 года он ушел на фронт и пропал без вести под Сталинградом.

«Ослепла от слез бабушка, прочитав извещение. На поле боя в 1943-м погиб ее сын Герман, воевали Семен и Василий. Тяжело ей пришлось в годы войны – одна с четырьмя маленькими детьми, – говорит Мария Александровна, дочь Ольги Фоминичны. –  Моя мама, старшая из дочерей, старалась во всем ей помочь. Она успешно окончила семилетку. Брат Семен, после войны он работал секретарем Большешемякинского сельского совета, убеждал ее поехать в город и выучиться на бухгалтера, но мама не решилась оставить младших сестер без своей опеки. А сама, удивительно, какая мудрая была, нам, дочерям, дала образование. И сейчас смеется, говорит, что из нашего села вели только две дороги – в Тетюшское педучилище, в Буинск – в медучилище. По одному пути проводила одну дочку, по другому – вторую. Так я стала учителем, всю жизнь преподавала математику, а сестра Галина лечит людей».

С любовью в голосе рассказывает Мария Александровна о маме, о том, как Ольга Фоминична всю свою жизнь посвятила труду, и сейчас, несмотря на почтенный возраст, не сидит без дела, всю домашнюю работу сама старается выполнить. С мужем, с которым прожили более полувека (ушел из жизни в 83 года), вырастили троих детей, но сын Николай безвременно скончался в 1995 году, в возрасте 35 лет. Много тягот перенесла, как и большинство людей ее поколения, но о лишениях не вспоминает, радуется жизни. Добрейшей души человек, старается помочь тем, кому нужна ее помощь. Еще любит читать. «Сколько мы себя помним, районная газета всегда была в нашей семье. Сейчас, живя в Толь­ятти, вдали от малой родины, мы не забываем выписывать маме «Авангард». Она с интересом читает его, с благодарностью вспоминает о статье, где было написано про судьбу ее братьев («История одной семьи», «Авангард» № 86, от 22.11.2019 года).  Мы безмерно рады, что мама хранит тепло родного ­очага, что у нас есть наш родительский дом», – говорит Мария Александровна.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев