Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Сирина Шакирова уверенно идет по учительской стезе

Ее преподавательский стаж – 32 года, из них 18 лет она трудится учителем химии в Тетюшской средней школе № 2.

(Тетюши, 10 апреля, "Тетюшские зори") – Сирина была еще совсем маленькая, но уже тогда, уверена, задумала стать учителем. ­Сажала кукол и играла роль учительницы, – вспоминает сестра ­Резида Мустафина. – В школе ей легко давалась химия, да и с биологией дружила. В 1988 году окончила Пермский пединститут и получила желанную квалификацию – стала учителем химии и биологии. Она увлеченный человек. И чем бы ни заинтересовалась, очень серьезно занимается этим делом, будь то музыка или волейбол. Эта черта характера меня поражала и восхищала. Упорная в достижении своих целей, кропотливая, всегда ей надо дойти до сути, а если что-то делать, то сделать это качественно. В общем, ­мастер ­своего дела. Наша Сирина и сейчас удивляет нас своим оптимизмом и мудростью.
– Творческий подход, профессиональная компетентность, требовательность к себе, объективность, увлеченность своей ­профессией – это все про Сирину Музиповну. Она в совершенстве владеет как традиционными методами, так и новейшими педагогическими технологиями. Активно транслирует опыт работы: всегда на высоком уровне дает открытые уроки, консультации по наиболее трудным разделам программы, по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, проводит мастер-классы, выступает на муниципальных и респуб­ликанских семинарах, – характеризует коллегу заместитель директора по учебной работе ТСОШ № 2 Наталья Вахтурова. – А еще Сирина Музиповна очень общительная. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. ­Пример ­доброты и жизнелюбия. 
Сирина Шакирова стремится привить учащимся интерес к своему предмету, чтобы каждый ученик стал не просто ­слушателем, а активным соучастником ­образовательного  процесса. 
Чтобы развивать способнос­ти детей, любящих химию, старается привлекать учеников к исследовательской работе. ­Результатом такой ­работы ­является ­активное участие детей в олимпиадах, конкурсах и конференциях разного уровня. Сирина Музиповна не ­перестает совершенствовать свои знания, чтобы по-новому преподавать свой предмет. 
Непрерывное повышение квалификации, ­освоение новых ­технологий, программ, обобщение и распространение опыта до всероссийского уровня – все это у педагога с желанием, с любовью к профессии, ради них, любимых ее учеников. В ответ дети радуют своими успехами. Вот яркий пример: в прошлом учебном году по результатам ЕГЭ по химии средний балл по классу был 72 (по ­Татарстану – 60,36). Наивысшим результатом стали 94 балла.
– Сирина Музиповна была классным руководителем моего сына. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые не только хорошо знают свой предмет, умеют вызвать интерес к науке, но и находят общий язык с детьми, –  поделилась мама выпускника Елена ­Калашникова.
Главное желание Сирины ­Шакировой, чтобы ученики любили химию, поняли, насколько важно в современном мире знание химии, ведь, как считает педагог,  дальнейший научно-­технический прогресс без химии ­невозможен. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев