Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Служению Фемиде отдал почти полвека

Председатель Тетюшского районного суда РТ Дамир Хуснутдинов, ныне пребывающий в почетной отставке, пользуется уважением у граждан и судейского ­сообщества.

(Тетюши, 23 июля, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). 


Родился он в деревне Степные Юрткули Куйбышевского района ТАССР в семье колхозников. Отец был призван на фронт, когда сыну был всего годик. В 1943 году семью известили, что защитник Родины пропал без вести. И все же отец сыграл свою важную роль в становлении сына. Когда Дамир учился в третьем классе, к ним приехал друг отца, с которым тот вмес­те воевал, и в беседе сказал, что отец очень хотел, чтобы сын получил высшее образование. Пос­ле школы выпускник поступил в Казанский госуниверситет по специальности правоведение. Позже студент перевелся на вечернее отделение. Отслужив в армии, продолжил обучение и выполнил наказ отца – стал дипломированным ­специалистом. 

Дамир Гильманович работал помощником прокурора Кукморского района ТАССР, учителем истории и общест­вознания Лубянской средней школы этого же рай­она, адвокатом коллегии адвокатов ТАССР, прокурором Камско-Устьинского района, был и на других ­должностях. Но ­самым значимым и значительным периодом своей жизни он считает работу в ­Тетюшском районе, который, по его словам, стал ­родным на всю жизнь.

– Профессия ­судьи – непростая, – утверждает ветеран труда. – Нужно не только уметь применять знания на практике, но и постоянно следить за изменениями в законодательстве, быть беспристрастным в своих решениях. И все же каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. Всегда старался помочь простым людям, ведь я и сам из народа. Особая забота – о молодых, стремился видеть в них хорошее, нельзя ломать судьбу человеку, всегда нужно дать шанс в жизни. Каждое дело пропус­кал через сердце, болел душой, ­стремился ­облегчить судьбу, конечно, в ­рамках ­Закона. 

Богатый судейский опыт, организаторский талант, взвешенный, разумный подход при решении любых проблем, доброжелательность и вместе с тем требовательность, принципиальность и неподдельное чувство справедливости принесли ему заслуженный авторитет и уважение судейского сообщества и населения. Дамира Гильмановича всегда отличают внимание и чуткость к чужим проблемам, он помогает людям и советом, и делом. Молодые его последователи утверждают, что поражаются энергии, оптимизму опытного наставника, а также ­умению понимать людей, подмечая в каждом достоинства. А Дамир Гильманович рад ­оказаться в родном коллективе, пообщаться с коллегами, дать ­нужный совет.   

За большой личный вклад в развитие судебной системы Дамир Хуснутдинов награжден медалью Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За заслуги перед судебной системой РФ» 2-й степени, Благодарностью Генерального прокурора СССР, другими ­наградами.

Дамир Гильманович счастлив, что почти полвека идет с ним рука об руку любящая супруга Хадия Галялетдиновна. Она всегда с пониманием и уважением относилась к непростой, ответственной профессии супруга. «Понимала с полуслова, когда сказать нужно, когда промолчать, – утверждает она. – В доме должен быть порядок и вкусный обед». И сейчас женщина не изменяет этим ­правилам: у супруга отведено время для изучения юридической литературы, на обеденном столе – любимые мужем кыстыбый, треугольники, другая выпечка.
Такая калорийная еда не очень заботит активного мужчину, он старается ­держать себя в хорошей физической форме. Как поделилась Хадия Галялетдиновна, муж не только делает зарядку, а еще занимается бегом и поднятием гирь.

Супруги воспитали двух дочерей, обе с высшим образованием. Старшая Эльвира живет в Казани, работает в художественной галерее, Алсу живет и работает в Швейцарии. Родители, по их словам, постоянно чувствуют заботу своих дочек. Дети приезжают, часто звонят, справляются о здоровье.

Ветеран органов правосудия утверждает, что лучшая награда в жизни – крепкая семья, здоровье близких и уважение людей, у героя нашего повествования все это как раз есть…
фото из семейного альбома Хуснутдиновых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев