Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Создавать праздники – в радость

Нина Халикова более 12 лет ведет кропотливую, требующую теп­лоты и человеческого участия работу – возглавляет районное общество инвалидов.

(Тетюши, 3 декабря, "Тетюшские зори"). Двадцать лет назад семья Халиковых переехала в Тетюши из Казахстана. «Влюбилась в город с первого взгляда, – делится Нина Григорьевна. – Тут спокойно, тихо, здесь лучше всего». Родом она из Алтайского края, жила и трудилась в Казахстане. Работая маляром-отделочником, получала грамоты, награды, премии, знаки отличия и медали. С мужем, Рашидом Равхатовичем, Нина Григорьевна побывала во многих городах Советского Союза, строила Байкало-Амурскую магистраль. Сорок лет нелегкого труда не прошли даром, за год до пенсии ей, бригадиру комплексной бригады, установили инвалидность по общему заболеванию. Выйдя на заслуженный отдых, Нина Григорьевна не могла представить себя без общения с людьми. Когда в 2007 году предложили возглавить районное общество инвалидов, согласилась, воодушевившись идеей объединить людей с ограниченными возможностями здоровья. На учете в то время состояло всего два человека. Сегодня – 118. «Было большое желание собрать в общество активных, интересных людей. Ходила по домам, знакомилась и старалась убедить в том, что инвалидность – это не приговор, и не надо замыкаться в четырех стенах, – вспоминает она. – Люди почувствовали внимание и заботу и начали объединяться. Мы стали одной дружной семьей, готовыми прийти на помощь друг другу в любых обстоя­тельствах. Особое внимание стараемся уделять детям-инвалидам, мамам детей инвалидов, родителям-инвалидам и семьям инвалидов. В рядах общест­ва не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и люди с активной жизненной позицией, которые помогают нам в работе. Это Надеж­да Сороковнина, Людмила Хрисанова». 

В этой работе, порой незаметной простым жителям, Нина Халикова постаралась про­явить все свои организаторские способности. «У людей с инвалидностью огромное стремление к жизни, высокий потенциал, они всегда находят, чем удивить, например, на выставках изделий прикладного искусства, – рассказывает лидер РОИ. – Неоценимую помощь в организации мероприятий оказывают сотрудники Центральной библиотеки, на базе которой в год проводятся по 7 – 8 мероприятий, культработники. Материальную и моральную поддержку оказывает администрация района». 

Не только концерты и даты в календаре связывают членов общества. В РОИ созданы кружки по интересам. К примеру, популярнос­тью пользуется вокальная группа «Ретро-песня». 

Нина Григорьевна стремится раскрыть не только разносторонние таланты людей с инвалидностью, но и свои: прекрасно рисует, фотографирует, поет, вяжет крючком, вышивает бисером. Ей нравится дарить свои поделки, получать удовольствие от радости других. «Раньше работала, семья, дети, некогда было. А тут столько свободного времени стало», – полушутя говорит Нина Григорьевна. А еще она находит отраду в стихах и прозе, как результат: издано 5 ав­торских сборников. Темы творчества разные: природа, любовь, дружба, философские рассуждения о жизни. Любит цветы: в квартире, на подоконниках, цветут более 20 штук орхидей и столько же фиалок, вьющиеся, стелящиеся растения, кажется, заполнили все свободные от мебели пространства. 

Целеустремленной, с большой, открытой душой, Нине Халиковой удается вселять оптимизм во многих тетю­шан с ограниченными возможностями здоровья. «Живи, пока живется…» – эти слова из песни она часто приводит как жизненный девиз. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев