Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Супруги Гафуровы из Бакрчей: И на селе жить хорошо

Сегодня молодые люди из села ­редко остаются в родных краях, все чаще выбирая местом жительства мегаполисы.

(Тетюши, 15 января, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Сегодня молодые люди из села ­редко остаются в родных краях, все чаще выбирая местом жительства мегаполисы, но супруги Гафуровы из Бакрчей предпочли шуму городов привычную тишину провинции. 

История любви Радика и Екатерины началась под сводом сельского клуба Чувашского Чикилдыма. В очаге культуры родного села девушка работала заведующей, а молодой человек был завсегдатаем местных дискотек, приезжал на них на мотоцикле из Утямышева. Сегодня Гафуровы точно и не назовут день своего знакомства, так как оно произошло само собой: молодые люди оказались в одной ­компании. 

– Радик стал ездить ко мне в Чувашский Чикилдым сначала на мотоцик­ле, потом на машине. А затем его забрали в армию. Как вернулся – поженились, – вспоминает Екатерина.

В первое время пос­ле свадьбы жили в Утямышеве, с родителями ­Радика, потом – в Чувашском Чикилдыме. Когда родилась вторая дочка, на материнский капитал купили дом в Бакрчах. 

– Хозяйство пока у нас не такое большое: не считая домашней птицы, разводим овец, – говорят Гафуровы.

В их семье подрастают две дочери: восьмилетняя Арина и пятилетняя Сабина. По словам ­родителей, по характеру, впрочем, как и внешне, девочки абсолютно разные. Но обе очень любят блюда, которые готовит мама.

– Картофельное пюре, манты, пельмени, блины, перемячи, супы, пицца нравятся, – наперебой перечисляют девочки.

Семья у Гафуровых интернациональная, по­этому и блюда на столе из русской, татарской и ­чувашской кухонь. И дети с ранних лет понимают три языка и стараются говорить на них. 

Увлечения у каждого из домочадцев – свои. Радик с юных лет занимается национальной борьбой, пару раз даже выступал за Тетюшский район на республиканских соревнованиях, а в прошлом году стал батыром Сабантуя в селе Бакрчи. Екатерина же умеет вязать спицами, крючком и вышивает гладью. Этому мастерству она обучает и своих дочек, которым еще очень нравится кататься на лыжах, петь и танцевать. 

В выходные дни семье редко удается собраться дома в полном составе, так как Радик работает вахтовым методом в Казани, а Екатерина – директор сельского Дома культуры, отдыхает только по понедельникам, когда дети в школе. Но Гафуровы стараются часто ездить в гости к родителям, благо живут они рядом, в Чувашском Чикилдыме и Утямышеве.

Вот уже шесть лет молодая семья живет в Бакр­чах и объясняет это просто: 
– Здесь и детский сад есть, и школа, и инфраструктура развита. Не хотим жить в городе, нам и в селе хорошо. 

фото: из архива Гафуровых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев