Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Супруги Тойкины: «Мы – счастливые»

В Урюме на пригорке стоит дом, в котором вот уже полвека живут супруги Тойкины.

(Тетюши, 22 июля, «Тетюшские зори»). В феврале Петр Матвеевич и Зоя Николаевна отметили ­золотую свадьбу.

«Мы – счастливые», – это первые слова, которые говорят супруги на нашу просьбу рассказать о себе. И в этой короткой фразе – целая жизнь.

Родились и выросли супруги в Урюме, правда, Петр Матвеевич не сразу заприметил будущую жену, это сделала его… мама. «Я к подруге в гости ходила, которая по соседству с ними жила. Там свекровь меня и увидела, понравилась я ей, через три дня сватать меня пришли», – вспоминает Зоя Николаевна. ­Свадьбу играли три дня. «Долго жили ­вмес­те со свекровью. Я ­дояркой на ферме сначала трудилась. Доили вручную и навоз сами чистили. Тяжело было. Это сейчас работы в деревне почти нет. На пенсию в пятьдесят лет вышла, до нее почтальонкой работала, свинаркой», – рассказывает Зоя Николаевна. Петр Матвеевич трудился шофером в лесхозе, а незадолго до выхода на заслуженный ­отдых – ­на мельнице. 
Тойкины вырастили и воспитали пятерых сыновей и дочь, которыми они по праву гордятся. Юрий и Сергей живут в Урюме, рядом с родителями, Анатолий, Виталий и Александ­ра – в Тетюшах, и лишь Владимир далеко от отчего дома – в Москве. С годами хозяйство Тойкиных поубавилось: если раньше корову держали, то сегодня только свиней и кур. Дети – час­тые гости в доме родителей и первые помощники: и сена накосят, и огород ­вскопают, и ­картошку посадят. 

Как «по секрету» ­сообщили нам местные жители, Зоя Николаевна – рукодельница и певунья отменная. Правда, на сценах не выступала, но в кругу родных и близких с радостью исполняет песни на русском и мордовском языках. Подпевают ей сестра и дочь, видимо, талант в семье ­передается по наследству. 

Вечера коротают супруги за телевизором. «Люблю передачи, в которых поют, кино смот­рю, – делится Зоя Николаевна и на вопрос, что же такое счастье, отвечает: Счастье – это когда в семье все хорошо, у ­детей, у мужа. И подольше б пожить нам вместе».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев