Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Супруги Царьковы: «Мы молоды душой и сердцем!»

О супругах Иване и Валентине Царьковых рассказала директор Бессоновского СДК Светлана Зафарова.

(Тетюши, 21 ноября, "Тетюшские зори", фото Светлана Заварова). 

– Глядя на дядю Ваню, так мы его называем по-своему, с уважением, и не скажешь, что ему 80 лет. Он молод душой и сердцем, энергичный, справедливый, мужчина в самом расцвете сил. Он нас заряжает оптимизмом, – говорит Светлана Зафарова. – Иван Петрович родился, вырос и живет в селе Бессоново. В семье их было 7 детей: 5 братьев и 2 сест­ры, дядя Ваня – пятый по счету ребенок. Окончив начальную школу, стал трудиться в колхозе. На вопрос: «Почему не продолжил учебу?», Иван Петрович отшучивается: «Одного меня не взяли, больно уж я был озорным. Нужно было пойти к директору с родителями, чтобы они написали заявление, а я им не сказал». Но, несмотря на четырехлетнее образование, дядя Ваня не ­пропал в жизни. 

С трепетом вспоминает Иван Петрович те далекие, но такие счастливые времена: времена детства, молодости – надежды и мечтаний. Хоть и был еще ребенком, трудился он наравне со взрослыми. Его любили, давали советы, если что-то не получалось, помогали. В колхозе ему доверили лошадь. Дядя Ваня возил корм, фураж для животных. На лошадях ездил в Тетюши, Буинск. В 1961 году его отп­равили учиться на механизатора в Сенгилей, в Ульяновскую область.  
Шли дни, годы, наступило время отдавать долг Родине, его приз­вали в армию. С 1963 по 1966 годы Иван Петрович служил в Свердловске, в инженерных войсках. С грустью вспоминает он, как получил горестное известие о смерти матери: 

– Пришла страшная весть. Не ожидал, опус­тились руки. Но самое обидное то, что я не успел на похороны. Тогда ведь не верили телеграммам, проверяли. Нужно было ее заверить в военкомате, а это требовало времени, но оно было упущено.

Отслужив, вернулся в родное село и встретил будущую жену – красавицу, умницу, рукодельницу  Валечку. 

– Я сразу понял, что она – моя половинка, что именно ее я искал всю жизнь, – говорит Иван ­Петрович. 

И вот 18 июня 1967 года они сыграли свадьбу и живут душа в душу по сегодняшний день уже 54 года! 

«Мы молоды душой и сердцем!» – говорят Царьковы. У них две дочери, три внука и один правнук – ­Егорка, которому всего годик. В выходные прадедушка с прабабушкой ждут его с нетерпением. 

Много профессий за свою трудовую жизнь сменил Иван Петрович. Был и горючевозом (во­зил из Больших Тархан горючее), и на пилораме работал в Красноярске, и в пожарной части, завтоком был, свинарем, трактористом и даже заведующим фермой. Кем бы его ни назначали, везде трудился с полной самоотдачей. Всегда и всем помогал и советом, и делом. После выхода на пенсию продолжил работать в колхозе завфермой, но недолго – у него выявили злокачественную опухоль. 

– Было трудно, это как гром среди ясного неба, но рядом были любимая и любящая жена, дети. Они вселили в меня веру в жизнь, дали надежду. Благодаря им я вот уже 13 лет живу, – рассказывает дядя Ваня. – Не нужно бояться болезни, нужно лечиться, бороться, хвататься за каждую ниточку. Кто не борется, тот не побеждает. У моих знакомых тогда тоже выявили онкологию, но они сдались, не поверили врачам, и в итоге я до сих пор живу, а они нет.

Думаю, что нам нужно равняться на таких людей, как дядя Ваня – сильных духом, борцов за жизнь. Нужно верить в светлое будущее, ведь мы сами программируем себя. «Хочешь, чтобы все было хорошо? Нужно верить. Так и будет!» – делится Иван Петрович.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев