Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тамара Байгулова ­относится к своим подопечным как к своим близким

Тамара Байгулова более четверти века ­работает ­няней в Тетюшском доме-интернате для ­престарелых и инвалидов.

(Тетюши, 7 марта, «Тетюшские зори»). За свой труд сельчанка награждена памятным знаком «100 лет образования ТАССР». Как поделилась Тамара Григорьевна, и не ожидала, что получит столь высокую награду, ведь то, чем она занимается, ей вовсе не ­кажется ­чем-то выдающимся. 

– Под моим присмотром 12 человек, есть лежачие, есть и ходячие, – говорит она. – Того, кто сам не может принимать пищу, кормлю с ложечки, словно детей малых, надо, чтобы все съедали, ведь нашим ­подопечным сила для жизни нужна.  

Няня с уважением относится к проживающим в интернате. 

– Они люди, умудренные жизнью, – утверждает она. – С ними интересно общаться,  многое могут поведать. Все собираюсь записывать их рассказы, как раньше жили, как праздники справляли, какие традиции были. Бывает, иногда придешь на работу, неспокойно на душе, а поговоришь с пожилым человеком – легче становится, они умеют ­сопереживать и найти нужные слова. 
Тамара Григорьевна старается, чтобы ее подопечные не только были сыты и чисто одеты, но и помогает им соблюдать личную гигиену, по ее наблюдениям, любят они и в ванной помыться, и в бане попариться, кому здоровье позволяет. Благотворно действуют и прогулки во дворе, где есть скамеечки для отдыха, беседка. 
Обычный режим работы социального учреждения кардинально сменился во время пандемии: работники круглосуточно проживали в его стенах, частая дезинфекция, уборка, то есть забот у персонала прибавилось в разы. 
– Протирали тщательно специальными средствами все и вся, – делится соцработник. – Мыли все помещения снизу доверху, кровати, тумбочки, дверные ручки, чаще проводили влажную уборку. 
Сотрудники понимали, что для их ­подопечных этот непростой период не должен быть стрессовым, и делали все, чтобы они этого не почувствовали. 

– У нашей няни всегда чистота и порядок, – отзывается о ней Николай Волков. – На наши просьбы сразу откликается, ­душевная, приветливая.  

Сама же героиня нашего очерка в ­своей работе главным считает умение ­ладить с людьми и способность принимать ­подопечных, словно они родня.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев