Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тауфик и Фарида Зайнуллины: Вместе можно все преодолеть

Горожане Тауфик и Фарида Зайнуллины отметили в этом году золотую свадьбу

(Тетюши, 23 ноября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Оба они родились в Буинском районе, только девушка –  в городе, а парень – в селе, и все же их супружеские узы крепли на ­Тетюшской земле.

– Тауфик учился в буинской школе, я – в медучилище. Он приходил к однокласснику, который жил со мной по соседству, и как-то увидел меня, сказал: «Какая красивая девочка» – и попросил соседа познакомить нас. И Тауфик, по правде говоря, тоже мне понравился – симпатичный, высокий, стройный, вежливый, – вспоминает Фарида Равиловна. – После школы он поступил в сельхозинститут, мы часто писали друг другу письма, очень ждали почту. Домой Тауфик приезжал нечасто, мы гуляли по улице, ходили в кино, причем долгое время называли друг друга на «вы».

После окончания мед­училища девушку отправили в Верхнеуслонский район, но она недолго там задержалась, парень попросил руки у родителей Фариды и сделал ей предложение. В сентябре 1972 года молодые сыграли веселую свадьбу. Семья снимала квартиру в Казани, муж продолжал учебу на четвертом курсе, подрабатывал, а супруга устроилась в больницу медсестрой. Через год у них родилась дочка Ильсеяр, имя девочке выбрал отец. Когда-то давно он прочел книгу татарского писателя Гарифа Губая «Дочь бакенщика» о смелой девочке Ильсеяр, именно такой хотел и видеть он в будущем свою дочку. Через полтора года семья пополнилась еще одним ребенком – сыном Ильгизаром. И уже все вчетвером Зайнуллины переехали в Тетюши, куда главу семьи направили инженером в совхоз-техникум, а супруге нашлось место в ЦРБ медсестрой. С тех пор, по их словам, этот город стал для них родным.

– Сначала жили на квартире, потом нам дали свое жилье. Здесь уже родилась дочка Ляля, ее назвали в честь врача Ляли Фазыловны, – делится женщина.  

Супруги с теплотой отзываются о своих коллегах, с которыми им довелось трудиться. Тауфик Габдуллович 33 года отдал ­обучению сельхозкадров, последние четыре года перед выходом на пенсию работал в горгазе. Фарида Равиловна десять лет была медсестрой в ЦРБ. Затем она перевелась в «Сельхозтехнику» медсестрой, потом на автотранспортном предприятии трудилась, затем – в горгазе. По словам супруга, его жена всегда и везде успевала – и за детьми смотреть, и в доме чистота и порядок, и на по­дворье, где было немало скотины. Девиз семьи Зай­нуллиных, по их словам: «Движение – это жизнь».  

– Для меня работа всегда была на первом месте, – утверждает мужчина. – И детей-то я воспитывал на расстоянии. 
И все-таки ­супруга уточняет:

– Он всегда старался быть с детьми. Мы вместе выпускали домашнюю стенгазету «Сердца пятерых», где каждый писал свои пожелания на праздники, что хочешь видеть в папе и маме, что мы хотим видеть в детях, муж рисовал. Вместе работали на подворье, на огороде каждому выделяли грядки для прополки, выбирались на отдых на природу. Я старалась на­учить дочек ведению домашнего хозяйства. Муж так и говорит: «Как в сказке Салтыкова-Щедрина – даже на необитаемом острове они и себя, и других прокормят».

Самыми примечательными чертами в характере своего супруга Фарида Равиловна называет трудолюбие, ответственность, любовь ко всему живому. Все это он сумел передать детям, которые окончили школу с медалями, получили высшее образование, есть в семье и три кандидата наук. Но самым главным достижением супруги считают свою большую семью – дети подарили им двух внучек и троих внуков. Встречи и общение с родными дают старшим Зай­нуллиным заряд бодрости, и они продолжают дарить свою любовь и заботу.

– Главное в семье – дружба, взаимопонимание, доверие, поддержка, тогда можно все преодолеть, – говорят золотые юбиляры. – Еще мы счастливы, что на нашем жизненном пути мы встречаем хороших людей.

фото из семейного архива Зайнуллиных

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев