Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тетюшанин Александр Молчаев принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

«Вначале было, конечно, страшновато, радиация все же...» - говорит Александр Молчаев.

(Тетюши, 26 апреля, «Тетюшские зори») В этом году исполняется 34 года крупнейшей в своем роде аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ровно столько лет было горожанину Александру Молчаеву, когда он стал на четыре месяца ликвидатором ее последствий в 1989 году.

Жизнь шла своим чередом: мужчина уже отслужил в армии, был человеком семейным, с супругой Валентиной растили двоих детей, работал водителем в «Сельхозхимии».

«Призвали нас через наш военкомат вдвоем с Александром Князькиным, – рассказывает Александр Николаевич. – В Татвоенкомате набралось нас человек 35, поехали в Тоцк. Там в течение двух недель нас обучали, как вести себя в такой ситуации, каким образом защищаться от радиации. Потом отправили из Самары на поезде в Киев, затем на станцию Дымер, потом – в часть».

Тетюшанину, как водителю, доверили новый ЗИЛ, чтобы перевозить людей на объекты.

«Один из них мы называли «могильником», – вспоминает ликвидатор. – За рядами колючей проволоки с рядами охраны было сосредоточено, как нам говорили офицеры, более пяти тысяч единиц отработавшей техники, вся она была с огромным радиационным фоном, представляющим угрозу здоровью и жизни. Еще одним объектом была «печка», значит, реактор. Обязательно надевали респиратор, на выезде – строгий контроль радиации дозиметром».

Александр Николаевич говорит, что условия проживания были неплохие: в палатках – по 20 человек, каждый день, а то и по два раза мылись в бане, хоть и холодно было на улице, в жилище тепло – топили буржуйки, питание было сытным и разнообразным.

«Вначале было, конечно, страшновато, радиация все же, – рассуждает ликвидатор последствий аварии, – потом привыкли к ситуации, стали друг для друга родными, как братья. Дух поддерживали письма из дома, посылки с гостинцами, которыми, конечно, делился со всеми. Лишь одно тяжело переносил – пили минеральную солоноватую кавказскую воду, не было простой, а так хотелось глотнуть водицы из колодца или родника, которой, как оказалось, нет вкуснее».

Теперь уже дедушка двоих внуков утверждает, что ничего нет ценнее здоровья и семейного тепла. Выполнив свой гражданский долг, он не избежал, как и другие ликвидаторы, проблем со здоровьем, постоянно принимает прописанные медиками препараты, хорошим подспорьем в реабилитации здоровья считает лечение в реабилитационном центре МЧС.

Тетюшанин сожалеет, что в этом году ему из-за ситуации в связи с пандемией коронавируса не удастся увидеться с такими же, как и он, участниками техногенных катастроф на традиционной встрече, организуемой администрацией района, и верит, что в следующем году она обязательно состоится.

Справочно

В Тетюшском районе  в настоящее время проживают 16 граждан – участников техногенных катастроф,

8 из которых – участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции,  2 участника ликвидации аварии на ПО «Маяк», 4  участника подразделений особого риска, 2 переселенца из зон ­отчуждения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев