Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тетюшанин всю жизнь трудился в отрасли ветеринарии района

Горожанин Николай Сергеев поделился с нами воспоминаниями об отце Николае Ивановиче – ветеране труда, профессионале своего дела.

(Тетюши, 8 июля, «Тетюшские зори», Лена Тихонова). Тетюшанин всю жизнь трудился в отрасли ветеринарии района. Горожанин Николай Сергеев поделился с нами воспоминаниями об отце Николае Ивановиче – ветеране труда, профессионале своего дела.

«Родился отец в Иокове, в крес­тьянской семье, – рассказывает сын. – С детства он помогал родителям, а когда во время Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт, в 14 лет его назначили бригадиром полеводческой бригады». Затем трудился в родном колхозе трактористом, в рядах Советской армии Николай отслужил в артиллерийских ­войсках 3 года.
Свою судьбу, Марию Алексеевну, он повстречал в своем же селе, и в 1950 году молодые сыг­рали веселую свадьбу. Глава семьи сразу же решил идти в Елабужскую школу младших ветеринарных фельдшеров, так как по душе ему была ­ветеринария. Окончив учебное заведение, стал трудиться в колхозе ветеринарным санитаром. Со временем окончил и ветеринарный техникум.  

«С детства мы видели, как ­родители много работают, мама, кстати, была ветсанитаром, дома было много скотины, всегда старались помочь без всякого понукания, – говорит Николай Николаевич. – С семи – девяти лет мы уже пасли стадо коров односельчан, занимались огородничеством, после 7-го класса я был помощником комбайнера в колхозе. Отец был знатным косарем, 80 соток гороха делал за день. Нам, подросткам, давали косу-литовку семерку, а взрослые мужики девяткой ­управлялись». За время своей трудовой деятельности Николай Сергеев был заведующим Урюмским, Сумароковским ветпунктами, заведующим Жуковской ­участковой ветлечебницей. «Раньше много было скотины в колхозах, да и на личных подворьях сельчан, – вспоминает Николай Сергеев. – В ведении отца было 11 населенных ­пунктов района, отец говорил, что деревня живет скотиной, животные должны быть здоровыми и крепкими. Он редко дома-то бывал, все в разъездах. И тем не менее успевал и нас воспитывать своим личным примером: в любое время дня и ночи спешил на помощь людям, какая только требовалась – и профессиональная, и физическая, лошадью вспахивал огромные огороды сельчан. И всегда нас, детей, учил, что людей уважать надо и помогать, чем только сможешь. Отца уже нет с нами, но этому его завету следуем и сегодня».

Николай Курков, ветеран ­труда: «Знал Николая Ивановича, будучи  секретарем парткома колхоза «Авангард», он был настоящим профессионалом, искренне переживал за своих подопечных, с людьми был общительным, вежливым, уважали его».

Марат Фазлеев, заслуженный работник сельского хозяйства РТ: «К Николаю Ивановичу можно было обратиться по любому вопросу. Он многому на­учил меня, когда я работал председателем колхоза «Авангард», поддерживали тесную связь, грамотный специалист. Могу сказать о нем только хорошее – со всеми мог найти общий язык, доб­рый, внимательный, ­светлой души человек».

фото: из семейного альбома Сергеевых
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев