Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Труд тетюшанина отмечен на уровне республики

Активный сельчанин уверен: будешь усердно трудиться – все получится.

(Тетюши, 20 марта, "Тетюшские зори").  Глава личного подсобного хозяйства Михаил Долгов из Богдашкина награжден дипломом Государственного Совета РТ и Минсельхозпрода РТ по итогам республиканского конкурса  в  номинации «Лучшее подсобное хозяйство Республики Татарстан».

Сегодня развитие малых форм хозяйствования является одной из важных задач экономического развития ­республики. 

В Тетюшском районе, по информации специалистов упр­сельхозпрода района, свыше пяти тысяч личных подсобных хозяйств, в которых много трудолюбивых людей, занимающихся производством молока, мяса, разведением птиц в своих подворьях. Именно таким инициативным людям государство оказывает поддержку, в их числе и Михаилу Долгову из Богдашкина, занимающемуся молочным ­животноводством. 

«Всю жизнь тружусь на ­родной земле, – говорит Михаил Владимирович. – Работал в колхозе комбайнером, ­завфермой, а когда хозяйства не стало, решил заняться расширением собственного ­подворья. Не зря я  выпускник  техникума по специальности ­«организатор-технолог по производству продуктов сельского ­хозяйства».

В 2016 году на семейном совете сельчанин с супругой Валентиной Николаевной решили построить коровник на 150 квадратных метров, вложив собственные средства. На следующий год супруги подали документы на участие в госпрограмме по достройке мини-ферм молочного производства, получили 200 тысяч рублей и расширили животноводческое помещение до 300 квадратных метров.

«У нас было четыре коровы, а в 2018 году довели поголовье до восьми, – рассказывает глава ЛПХ. – В этом году на подворье имеем 22 головы КРС, из них 8 дойных коров и два нетеля».

Михаил Владимирович отмечает, что в его хозяйстве строго соблюдаются все ветеринарные требования.

Сельчанин поделился, что на данный момент они получают среднесуточный надой от пяти коров 100 литров, молоко принимает местный молокосборщик.

«Общался с животноводами из других районов, у нас цена за литр вполне достойная, молоко – стабильный источник дохода», – утверждает он.

Рассказывая о поездке делегации тетюшан под руководством главы района Рамиса Сафиуллова на  семинар по вопросам повышения деловой активности сельского населения, сельчанин поделился, что такие встречи дают много интересного, позволяют перенимать опыт успешных хозяйственников, дают ­стимул к дальнейшему развитию. 

«Награду получали из рук заместителя председателя Госсовета нашей республики Марата Ахметова и министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова, это очень почетно. Будем развиваться, планируем закупить молодняк, тем более, есть хорошая господдержка».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев