Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Учит понимать и любить природу

Тетюшанка Ольга ­Сумбаева утверждает, что судьба ­даровала ей профессию по душе.

(Тетюши, 7 февраля, «Тетюшские зори»). Когда девушка поступила после окончания школы в сельскохозяйственный техникум, на агрономическое отделение, она и подумать не могла, что станет работать в родных пенатах в качестве преподавателя.

«Мне всегда нравилось трудиться на земле, – говорит Ольга Николаевна. – Поэтому и училась в техникуме с интересом». Учитель высшей квалификационной категории с благодарностью вспоминает уважаемых педагогов Нину Горшкову, которая впоследствии стала ее наставником, Александ­ра Калинина, Зою Арисову, ­Минсагита Фархутдинова, Зою Савелькину. 

осле окончания учебы активистке-­общественнице предложили остаться в техникуме лаборантом. «Подготавливала оборудование для практических работ, – вспоминает Ольга Николаевна. – Когда поступила на заочное отделение в сельхозакадемию, программа далась легко, так как все уже мне было знакомо, ведь техникум дает основательные знания».

Получив диплом, выпускница вуза начала преподавательскую деятельность. «Учащихся много было, агрономические кад­ры были востребованы, – рассказывает педагог. – Во время работы директора Марата Галимзяновича Фазлеева, который стремился к новаторству в ­обучении студентов, мы с интересом трудились на опытнических участках, занимались разведением различных культур, вели наблюдение за ними. 

Мы успешно работали вмес­те с Натальей Тюриной, Геннадием Брязяковым и Станиславом Пресновым.
Также у нас было большое тепличное хозяйство, пес­товали растения, начиная от посаженного в землю семечка для рассады и до уборки урожая в теплице. Всегда приятно видеть радостные лица наших воспитанников, когда проведенная ими работа приносит удовлетворение, убеждение, что их опыт и умелые руки востребованы». 

Мощным толчком к развитию техникума, по утверждению Ольги Сумбаевой, занимавшей должность заведующей отделением агрономии, стал грант, полученный в 2008 году, средства которого пошли на развитие материально-­технической базы и ­отделения агрономии.

Педагог поделилась, что ей комфортно работать в профессионально сильном и дружном коллективе, добрые традиции предыдущих наставников молодежи перенял ­нынешний преподавательский ­состав. 
За свой долголетний доб­росовестный труд учитель имеет почетные грамоты районного значения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства ­образования РТ. 
«Свои знания, умения и опыт мы передаем детям, чтобы они любили, понимали землю и могли результативно трудиться, – говорит Ольга Николаевна, проработавшая в сельскохозяйственном техникуме более 30 лет. – Как патриот своего учебного заведения, надеюсь, что агрономическое отделение будет процветать, ведь оно является основополагающим в образовательном процессе».

Педагог пользуется заслуженным уважением у коллег. «Ольга Николаевна – мастер своего дела, она отдает частичку своей души и сердца другим людям, всегда готова помочь, щедра на добрые слова дружеской поддержки», – отзывается о ней преподаватель Галина Кислова, проработавшая с героиней нашего очерка не один ­десяток лет.

Счастлива женщина и дома: с супругом Сергеем, майором полиции в отставке, ныне юристом, прожили вместе 33 года, вырастили двух дочек. «Рады возможности видеть их хоть каждый день, ведь они не разъехались, свои семьи создали в родном городе, – с теплотой в голосе произносит заботливая жена и мама. – Самым большим подарком стали для нас три внука: мы с удовольствием принимаем участие в их воспитании, видим, как они растут, время, проведенное с ними, бесценно». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев