Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Умеет выслушать и дать совет

«Помогать людям – дело благородное и благодарное», – считает фармацевт Валентина Князькина.

(Тетюши, 19 июля, "Тетюшские зори", Ирина Ефимова, фото автора).  «Помогать людям – дело благородное и благодарное», – считает фармацевт Валентина Князькина. 

Уроженка Пролей-Каши, с отличием окончившая восьмилетку, не раз сказала спасибо своей сестре, что та посоветовала ей продолжить обучение в Казанском фармацевтическом училище. 

«Когда получила диплом, по распределению попала в нашу центральную районную аптеку, было это в 1983 году, – вспоминает Валентина Владимировна. – Коллектив большой был, нас, двух молодых девчонок, приняли доброжелательно. От волнения сделать что-то неправильно руки тряслись, ответственность большая, но со стороны старших коллег – ни упрека, только добрый совет и поддержка. Наставничество развито было на высшем уровне».

Наработанный опыт пришелся кстати и в Ульяновске, куда позже переехала семья Князькиных. Там фармацевт 15 лет трудилась в производственном цехе аптеки, и, как она говорит, особым спросом производимые ими лекарственные формы пользовались у пожилых людей и родителей с маленькими детьми, таких действенных успокоительных для малюток теперь нет. 

Время шло, и как бы хорошо ни жилось в городе, все же душа сельчан просилась на родину, переехали, и, как отмечает опытный аптекарь, была очень рада, что опять нашлась работа по специальности. 

«Мы должны быть не только профессионалами своего дела, но и, по спе­цифике работы, тонкими психологами, так как в ­аптеку ­зачастую приходят просто для того, чтобы излить душу. Особенно люди преклонного возраста, они приходят и за общением –  их надо выслушать, успокоить, дать совет, – рассказывает специалист. – Бывает, не видишь долгое время того или иного постоянного клиента, на сердце тревожно – не случилось ли чего. И приятно бывает, когда заходят и говорят: «Спасибо, помогла ты мне, дочка, я просто отметиться зашла».

Ее коллега по работе Диана Родионова  подчеркивает: «Валентина Владимировна всегда приветлива, всегда находит общий язык с клиентами, обладает обширным багажом знаний по фармакологии, на фармацевтическом рынке пос­тоянно появляются новые лекарства и препараты, новые технологии лечения и диагностики заболеваний, поэтому она совершенствует свои знания и навыки». И все же для закрепления лечебного эффекта традиционно порекомендует противовоспалительные травы, лечебные сборы. И в ее домашней аптечке всегда присутствуют сушеные мята, мелисса, липовый цвет, листья земляники, смородины.

На нашу просьбу дать совет по укреплению здоровья  Валентина Владимировна ответила: «По моим наблюдениям, глядя на наших с мужем родителей, которым 88 и 90 лет, делаю вывод, что, во-первых, организму нужна физическая нагрузка – труд, а если работа сидячая – занимайтесь спортом, во-вторых –  употребляйте экологически чистую, полезную пищу, в-третьих – непременно знайте меру в еде – не переедайте. И добавлю из собственного опыта – больше положительных эмоций и оптимизма, умейте радоваться жизни!»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ???

    • аватар Без имени

      0

      0

      наша молодец!!