Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

В гостях у Гришиных

«Иди сюда, друг ситный», – приглашает Лукерья Владимировна мужа Константина Федоровича присоединиться к нашей беседе. Вместе они почти шестьдесят лет, рука об руку прошли и огонь, и воду…

(Тетюши, 3 августа, "Тетюшские зори"). «Иди сюда, друг ситный», – приглашает Лукерья Владимировна мужа Константина Федоровича присоединиться к нашей беседе. Вместе они почти шестьдесят лет, рука об руку прошли и огонь, и воду…

Село Пролей-Каша, улица Маяковского. Эта часть населенного пункта именуется в народе Маленьким островком. 

На аккуратно выкошенной полянке – дом с ярко-синими ставенками и воротами, у которых две лавочки. Здесь живут супруги Гришины.

В селе издавна существуют две стороны – «русская» и «чувашская», ведь на протяжении нескольких веков здесь живут представители этих национальностей. Константин Федорович родился и вырос на «чувашской», поэтому хорошо знает и понимает чувашский язык. 

Детство и юность Лукерьи Владимировны прошли на «русской» стороне. А познакомились они в клубе, который на все большое в то время село был один. «Тогда весело было. Мы по-русски танцевали, они – по-чувашски», – воспоминания вызывают улыбку на лице пожилой женщины. Чуть помедлив, продолжает рассказ: «Всю жизнь в колхозе работали. Косили, жали, молотили. У меня паспорт был, хотела уехать, но осталась в деревне, мама болела. Да и лучше здесь, спокойнее. Девчонкой по вербовке ездила, одеться охота было. Пальто купила, и до сей поры висит».

Рассказывает Лукерья Владимировна о том, как тяжело жилось в годы войны, как женились на Рождество, как сына и дочь растили. Константин Федорович больше молчит, слушает супругу. 

«Скотины всегда много держали, сейчас только кур», – говорит хозяйка. «Как же, собаку еще», –шутя добавляет мужчина.

Конечно, за столь долгую семейную жизнь случалось всякое: и ссорились, и мирились. «Ругаться мы все мастера, – заключает Лукерья Владимировна. – Пожалуй, разводись. Да и не расходились раньше, не принято было». Будто соглашаясь с этим, улыбаются с заботливо прибитых к бревенчатым стенам фотографий дети, внуки и пра­внуки Гришиных.

Чтобы сделать снимок, просим супругов выйти к дому: очень уж в живописном месте он стоит, рядом с озером. Опираясь на палочку, Лукерья Владимировна по-доброму подгоняет мужа и, будто подводя итог встречи, говорит ему: «Вот и о нас в газете напишут…» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X