Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

В селе Чинчурино каждый знает семью Ивлевых

Сельскохозяйственной отрасли отведено важное место в экономическом развитии района, результаты труда аграриев высоко оценены на уровне нашей республики и России.

(Тетюши, 8 сентября, "Тетюшские зори"). Трудовые династии хлеборобов и животноводов являются фактором стабильности любого ­предприятия: ведь люди, связанные кровными узами, стараются не уронить честь своей фамилии. 
Отсюда и трудолюбие, и ответственность, и ­старательность…

В селе Чинчурино каждый знает семью Ивлевых. Вот уже несколько поколений мужчин из этой семьи с гордостью носят звание хлебороба. Работа в поле не позволяет расслабиться ни на минуту. Именно поэтому столь тяжелый труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, и вызывает безмерное уважение.

Старший из семьи хлеборобов Александр Николае­вич в отрасли сельского хозяйства района уже 42 года. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он никогда не отказывает в помощи сельхозпредприятию «Содружество» во время уборки урожая. 

– По-другому себе и не представляю, – говорит он. – Отец мой трактористом в колхозе был. Пос­ле школы я пошел учиться в СПТУ, механизаторы тогда нужны были, колхоз большой, техники много, земли много, профессия была востребованной. До армии работал трактористом, отслужил, а там снова взялся за это дело. Трудно найти такую марку трактора, на котором бы я ни работал. Первый был ДТ-54, старенький, сначала пахал, потом доверили сев, уборку урожая зерновых. Сейчас комбайны с прежними, конечно, не сравнить, сын Сергей показал мне, как с ними управляться, я приноровился и к новой технике. Если у человека желание к труду есть, то у него обязательно все получится, а если не хочет человек –  толку не будет, – утверждает Ивлев-старший. – По-другому никак. Все трое сыновей тоже с желанием на технике трудятся. Вот теперь уже и внук. Учили, он теперь сам многое знает и умеет. Главное для меня то, что продолжатели моего рода умеют трудиться на родной земле и делают это со всей ответственностью.

В этом году Сергей Ивлев по условиям трудового соперничества среди комбайнеров района занял второе мес­то, за что был отмечен денежной премией и Благодарностью главы района.

– С тринадцати лет отец брал меня с собой в поле, – рассказывает Сергей Александрович. –  Сейчас мой трудовой стаж – 22 года. Учился в СПТУ на механизатора. Был водителем в колхозе, потом пахал, сеял, на комбайне работал, теперь на нем уже более десяти лет в уборочную тружусь. Мой день начинается в 6 утра, готовлю технику к выходу в поле, любая мелкая неисправность может обернуться большой потерей времени, которое в страду на вес золота. Бывают, конечно, и поломки, необходимо в кратчайшие сроки их устранить. Рабочий день длится где-то 14-15 часов. За это время обмолачиваю, бывает, до 40 гектаров, если все хорошо идет. В этом году урожай славный, сердце радуется. 
Забота у меня всегда есть, скоро приступлю к осенней обработке почвы, зимой занимаюсь ремонтом техники, весной на посевном комплексе работаю, так быстро и бежит время. 

Николай Ивлев, стаж которого в аграрном секторе района 16 лет, и в этом году трудится во время уборки урожая на комбайне. 
– Учился в техникуме на механизатора, после армии был помощником комбайнера у Алексея Николаевича Кавина, – рассказывает хлебороб. – Хороший был наставник. Да и семья, конечно, помогала, ведь у нас все механизаторы. Всегда подскажут, помогут, поделятся опытом. Мне приятно убирать хлеб, видеть, как молотильный барабан забирает тугие золотистые колосья, а потом зерно льется упругим потоком из бункера в кузов машины, вижу результат своего труда – поле остается чистым, хлеб уходит в закрома. 


Данил Ивлев учится на втором курсе сельскохозяйственного техникума, в этом году он впервые работает помощником комбайнера у своего отца Сергея.
– Мне всегда нравилась техника, папе помогал ремонтировать, – говорит молодой человек. – Решил, как он, получить специальность механизатора. Учиться мне нравится, педагоги хорошо преподают, доходчиво, многое уже знаю, поэтому доверили мощную современную технику. Трудиться в страду, конечно, нелегко, но стараюсь, как всегда говорят мне отец и дед – если взялся за дело, делай его хорошо, чтобы не было стыдно за свою работу, следую их завету, мне дорога честь ­семьи ­Ивлевых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X