Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Верен краю предков

Малошемякинец Николай Хураськин всю жизнь трудится на своей родине.

(Тетюши, 13 октября, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото автора ). И местом его работы уже не один десяток лет является сельхозпредприятие «Родина».

«Когда учился в школе, мечтал стать ­шофером и работать в колхозе, ­поэтому пос­ле окончания восьмилетки пошел учиться в ­Монастырское СПТУ, – рассказывает ­Николай Владимирович. – До армии успел поработать  комбайнером».

Служить сельчанину довелось в Казахстане, на космодроме Байконур, тут и пригодились ему водительские права. Вспоминает, как гордились военнослужащие своей Отчизной и тем, что именно им выпала честь исполнять свой гражданский долг в легендарном месте, откуда стартовали ракеты в космическое пространство и ­отправился в полет Юрий Гагарин.

Но посреди степей все чаще вспоминались малошемякинцу зеленые леса,  пригорки, милый сердцу родительский дом, где он был старшим из ­пятерых детей.

По возвращении домой Николай продолжил трудиться в колхозе, теперь уже водителем бензовоза. «Ездил в Тетюши, Буинск, техники много было у нас, топливо всем нужно: привозил бензин, масло, солярку, 25 лет за ­баранкой отработал», – говорит он.

А когда в хозяйство пришел новый комбайн, Николаю Владимировичу предложили лишь на один сезон сесть за его рычаги, и вот уже двенадцатый год эта техника стала для механизатора почти одушевленной.  «Молодец, в нынешнем году не подводил меня, почти не ломался, трудился и мне дал поработать без задержек, словно понимал, как важна каждая минута, – отзывается сельчанин о своем степном корабле. – Уборка удалась, зерновые хорошие, сердце радовалось». После трудной, напряженной работы технику необходимо почистить, отремонтировать и поставить на зимнее хранение до следующего года, чем в настоящее время и занимается Николай Владимирович. Его коллеги Иосиф Туганов и Валерий Волков с уважением говорят о своем товарище: «Отличный парень, трудяга. Если берется за дело, выполняет его качественно и обязательно доведет до конца».

Супруги Хураськины довольны, что в селе есть работа, дома тоже забот хватает – рачительные хозяева держат корову, другую живность, возделывают огород. Хоть дочка и уехала жить в город, с родителями остался сын Сергей, который тоже, как когда-то отец, устроился водителем в «Родину», а первые три года был у него помощником комбайнера.

«Мастерство и добросовестное отношение к работе передается в крестьянских династиях от поколения к поколению, – отмечает руководитель сельхозпредприятия Ринат Хакимов, – и пусть эта традиция живет в веках».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X