Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Ветеран труда Исхак Садыков вышел на заслуженный отдых в 75 лет

Теперь горожанин уже 10 лет на пенсии, но иной раз возьмется и за столярный инструмент, и токарное дело знает, и электропроводку может починить.

(Тетюши, 16 октября, «Тетюшские зори»). Коренной тетюшанин родился в далеком 1935 году, детство пришлось на военное и послевоенное время. «Всем тогда было непросто», – сдержанно дал ему свое определение Исхак Зиннурович.  Когда учился в школе, подрабатывал в весовой мастерской, летом с ребятами пропадал на Волге, удил рыбу, которая шла на семейный стол – жарили, котлеты делали, сушили. «Кормила родная река», – с благодарностью замечает он. Шестнадцатилетним парнишкой, чтобы заработать денег, Исхак отправился на лесосплав, но их определили валить лес.

«По пояс в снежных сугробах, из инструмента – пила-двуручка да топор», – вспоминает он. Потом лес в бригаде сплавлял плотами, до Сталинграда доходили, выучился на курсах на кочегара судна, тоже лес сплавляли, только на колесном буксире, потом на моториста выучился. А на армейскую службу всех речников по Средней Волге, около тысячи человек набралось, отправили на Каспий. «Три года служил на сторожевом корабле артиллеристом, – говорит Исхак Зиннурович, – и рад, что так получилось, армия многое дала».

Значительным отрезком на своем трудовом пути он считает работу в КБО (комбинат бытового обслуживания) на должности главного инженера. «Тогда открыли цех по выделке овчины, во всем Заволжье он был один. В КБО осуществлялся пошив шуб, безрукавок, – утверждает тетюшанин. – Из ­козьих шкур выделывали хромовую кожу, шили ­мягкие, тонкие, прочные куртки».

Не менее плодотворной Исхак Зиннурович считает работу мастером базы в ПМК-7. «Внедряли новое производство бетонных изделий, – вспоминает он. – Они использовались в строительстве многоэтажных домов в городе, спрос был и в индивидуальном строительстве. Заказы приходили из соседних районов. Коллектив большой был, примерно 130 человек, работали с желанием, задором, хотелось больше строить, чтобы и город рос, и развивалась инфраструктура района». И выйдя на пенсию, ­Исхак Садыков продолжил работать в одной из строительных ­организаций района.

В свои 85 лет тетюшанин не скучает, у него двое детей, две внучки, внук и 2 правнука. Как он признается, и к нему ходят в гости, и сам он наведывает своих родных. Также общается с друзьями, предпочитает прогулки по городу, любит читать прессу, особенно районную. Один из любимых праздников – День Военно-морского флота – он отмечает в кругу тетюшских моряков, а при случае может станцевать чечетку.

«Утром обязательно делаю зарядку, отжимаюсь, – ­говорит Исхак Зиннурович. – Нужно радоваться жизни и ­каждому дню, дарованному судьбой».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев