Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Воспоминаниями об односельчанке поделилась директор Бессоновского СДК

Директор Бессоновского СДК Светлана Зафарова рассказала о Валентине Мирошниковой.

(Тетюши, 9 декабря, «Тетюшские зори»). Директор Бессоновского СДК Светлана Зафарова рассказала о Валентине Мирошниковой.

– Порой смотришь на людей и думаешь, как все у них хорошо: жизнь прожили, добились всего, вырастили детей, радуются внукам, но у каждого своя судьба, – делится с нами Светлана Исмагиловна. – Каждый человек как непрочитанная книга. Каждый что-то пережил или даже переживает сейчас. Валентина ­Петровна –  открытый, душевный, доб­рый человек. Она очень сильная, стойкая и муд­рая женщина. Да, ей тяжело, но она в любой момент сама готова протянуть руку помощи. 

Родилась Валентина Пет­ровна в селе ­Кадышево. Их было 5 сестер. 
– Папа умер очень рано, мне было 5 лет, а младшей сестре Лене всего лишь 
6 месяцев. Мама работала в колхозе и поднимала нас одна. Несмотря на то, что мама в 32 года осталась вдовой, замуж так и не вышла. Очень любила папу и всю себя отдала нам – детям, – вспоминает тетя Валя. 

После окончания школы в 1973 году с подругами и двоюродными ­сестрами уехала в Новоульяновск.Окончив строительное училище, работала штукатуром-маляром. 

– Я была на хорошем счету, поэтому, когда выходила замуж, выделили большой автобус. Это была большая редкость. Такой автобус считался как ­лимузин, – делится Валентина Петровна. 
 

«Вот оно, счастье!» – думала она. Рядом любимый муж, ребенок, хорошая работа, квартира. Она строила планы, мечтала о светлом будущем, но жизнь распорядилась иначе: закинула ее в Ставропольский край. Развод. Осталась одна с годовалым ­ребенком на руках. 

– Я не растерялась, хотя и было тяжело. Рядом были верные подруги, с которыми мы до сих пор поддерживаем ­теплые ­отношения. Дали от ра­боты двухэтажный коттедж на два хозяина. Работала птичницей. Зарплата была хорошая, на все хватало, – говорит тетя Валя. 

Со временем встретила Виталия. Он был ее моложе на 8 лет и сразу, с первого взгляда, влюбился в Валентину. ­Поженились, родился сын – Максим. 
– Мы очень любили, дышать не могли друг без друга. Он понимал меня с полуслова. Но это счас­тье продолжалось недолго. Между нами пробежала черная кошка. И все… Развод. Стрессы. Деп­рессия. Из этого состояния помогли выйти сыновья, – ­с горечью рассказывает ­Валентина Петровна. 

В 2000 году вернулась на малую родину. В Бессонове к тому времени жили две ее сестры – Лида и Лена. Повезло и с работой, устроилась в школу поваром. 

Светлана Зафарова вспоминает ту пору, когда работала в Бессоновской школе:
– Валентина Петровна, бывало, выручала нас, тогда еще молодых девчушек. Приедем на работу с утра голодные, холодные, а у тети Вали уже готов горячий чай и завтрак. Мы часто встречаемся с Наи­лей Абульхановой (вмес­те работали) и вспоминаем с теплотой и доб­рым словом нашу кормилицу тетю Валю. А как она жарила круглую картошку в масле до золотистой корочки! Объедение! В ее саду – красота: с ранней весны и до поздней осени цветут цветы. И сейчас Валентина Петровна – моя «палочка-выручалочка». Она всегда поможет, где мудрым советом, где и делом. Она входит в состав вокального ансамб­ля «Надежда» при Бессоновском СДК. Ее голос от самой природы-матушки. 

Мы не знаем, что приготовила нам судьба, но хочется сказать: «Нужно верить. Плохая полоса закончится, и наступит светлая. Впереди только радость, ­счастье и ­любовь».

на снимке: Валентина Мирошникова (справа) в кругу семьи
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X