Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Вожжинцы Виктор и Нина Суровы вместе более 40 лет

По рассказу Нины Сергеевны, познакомилась уроженка Кильдюшева с будущим мужем в СДК.

(Тетюши, 20 ноября, «Тетюшские зори», Мария Храмова). По рассказу Нины Сергеевны, познакомилась уроженка Кильдюшева с будущим мужем в СДК. Три года ездил парень из Вожжей, чтобы покорить сердце девушки. И удалось это ему, сыграли свадьбу, увез Виктор жену в свое село. Молодые люди стали трудиться в местном колхозе, жили с родителями мужа. Супруга работала зоотехником, не зря ей мама посоветовала выбрать такую востребованную профессию, а муж – механизатором. «Он передовиком был, – с гордостью произносит женщина. – Великий трудяга, всегда в работе, сколько у него разных грамот и благодарностей за добросовестный труд. Ему даже медаль «За трудовое отличие» в 1987 году  лично Минтимер Шарипович Шаймиев вручал».

Со временем за хорошую работу чете Суровых, у которых уже было двое сыновей, дали жилье от ­колхоза. И стали они жить в собственном доме, завели скотину, и немало ее было. «Бычков держали, двух коров, гусей, кур, поросят, – перечисляет Нина Сергеевна. – Всем работы хватало, сельчанам без подворья никак». Родители трудились, и дети без дела не сидели, у всех свои обязаннос­ти. За Сергеем с Александ­ром были закреплены животноводческие помещения: чистили  в них, корм животным давали, воду, в стадо да из стада коров ­гоняли. Кроме этого дрова приносили, постарше стали, кололи сами. Радовались родители на своих ребят, и все же так хотелось дочку: решились на третьего ребенка, хоть жене и под сорок лет было, но оба выросли в многодетных семьях, как поделились, случился бы еще парень, ни минуту не сожалели бы.

И тут на свет появилась долгожданная девочка, назвали ­Надеждой. 

С большой благодарностью вспоминает Нина Сергеевна годы работы в Вожжинской школе, где она, получив педобразование, почти 20 лет преподавала русский язык и литературу и отзывается об односельчанах с искренним  ­уважением.  

Незаметно выросли дети. Сергей с супругой живет в Ульяновской области, неподалеку от него Александр с женой и маленьким сынишкой Мишей, дочка учится в пед­институте. Но все так же сближают родных трудовые общие дела, вместе засаживают огород, вместе картошку копают, такие дни становятся настоящими трудовыми праздниками, которые заканчиваются вечерним застольем за душевной беседой с мамиными пирогами. «Когда все вместе и душа на месте», – говорят старшие Суровы, а младшие мечтают, чтобы как можно дольше согревало их тепло отчего дома.

фото из семейного архива Суровых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев