Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Все сладилось

Свидетельство крепкого брачного союза – 55-летие совместной жизни.

 (Тетюши, 28 марта, "Тетюшские зори", Мадина ИБАТУЛЛИНА).  В селе Киртели за большим столом собралась дружная семья Анисимовых. Повод замечательный – изумрудная свадьба Виктора Владимировича и Елизаветы Тимофеевны и день рождения хозяйки дома.

Елизавета Тимофеевна родилась в поселке Красный Восток, младшенькой среди шести детей семьи Князьковых. «Мне не было и пяти лет, когда началась война. Не понимала, что это, но чувствовала, что происходит что-то страшное. С началом войны отца по брони отправили на военный завод по изготовлению оружия для фронта в Свердловск. Мама не хотела оставлять добротный дом, так и поднимала нас одна. Отец не вернулся, там и умер. Жили, как и все деревенские, работали от рассвета до заката. Чтобы помочь маме, я устроилась работать на птицеферму, которая была в те годы в нашем поселке. И с тех пор так и трудилась всю жизнь в колхозе «Красное знамя», – вспоминает Елизавета ­Тимофеевна. 

Застенчивую красавицу приметил парень из Киртелей, который подвозил на лошади корм в птичник. Молодые полюбили друг друга. Свадьбу справляли в кругу многочисленной родни. Вслед за дочкой Марией родились друг за другом сыночки: Владимир, Александр, Григорий, Виталий.  «В воспитании детей неоценимая заслуга и бабушки, свекрови маминой, Агафьи Анд­рияновны, дедушка наш погиб в январе 1943 года под Ленинградом, – присо­единяется к разговору старшая дочь, Мария Викторовна. – В меру строгая была, ­серьезная, любила, чтобы и дома, и в огороде был образцовый порядок. До 94 лет ­прожила».

Елизавете Тимофеевне приходилось выполнять много обязанностей в колхозе, но дольше всего она проработала телятницей. Старательная, исполнительная, все в руках у нее спорилось. Ее добросовестный труд был отмечен государственной наградой – медалью «За трудовое ­отличие». 

О трудолюбии главы семьи Виктора Владимировича, большой ответственности к порученному делу можно говорить много добрых слов. Он был опытным механизатором. Отзывчивый и всегда готовый прийти на помощь. И сегодня сельчане часто обращаются к нему за советом. 

Супруги гордятся тем, что пятерых детей вырастили трудолюбивыми, дисциплинированными. Вот бережно перебирают хранящиеся в семейном архиве три номера газеты «Авангард», где опубликованы материалы о том, как служат сыновья. 

«Мы уже сами стали самостоя­тельными, у всех семьи, дети взрослые, и со временем совершенно по-другому оцениваешь родительскую заботу и любовь, как хватало сил, сколько труда было вложено, чтобы всем сыновьям устраивать большие проводы в армию и встречи со службы. Пока мы с Григорием выполняли свой воинский долг, Марии справили свадьбу, затем и нам четверым, – рассуждает Александр. – Родители во всем пример для нас».

«Детей воспитывали, чтобы жили по совес­ти, были честными и, главное, чтобы хорошими людьми были, – добавляет глава семьи. – И снохи у нас замечательные, и зять. Все у нас сладилось».

Все сладилось: за 55 лет семья разрослась, поколение продолжилось дважды, будет и трижды – сердечное тепло и радость приносят в дом Анисимовых 10 внуков, две правнучки и один правнук. Это и есть настоящее счастье.

фото из домашнего архива Анисимовых

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев