Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Все спорится и ладится в семье, где живут супруги душа в душу

Семейная история четы ветеранов педагогического труда Неткасовых из Бессонова – именно тот случай, когда две половинки, как в мифе из произведения Платона, находят друг друга и живут душа в душу. 

(Тетюши, 10 июня, "Тетюшские зори"). Что интересно, будущие супруги даже родились 68 лет назад с разницей всего в две недели: Надежда Ивановна – 5 февраля, Анатолий Иванович – 19 января. В детстве ходили в один садик в селе Большие Тарханы, учились в одном классе. Были и разные классы (семья Надежды Ивановны уезжала из района, но вернулась). Затем оба ­учились в университетах. 

– Меня называли «камыр малай» – мальчик из теста, такой я был гибкий, – с улыбкой говорит педагог о том времени, когда, учась в начальных классах, мечтал стать акробатом и выступать в цирке. – А с 13 лет взрослые меня брали с собой на охоту, там с интересом изучал следы животных, наблюдал за изменениями в природе. Так проявилась склонность к путешествиям, исследовательской работе. Я твердо решил – буду геологом! 

Мечта сбылась. Во времена студенчества Анатолий Иванович  побывал в Казахстане, Киргизии, был на Памире и ­Саянах, на море Лаптевых и на мысе Святой Нос, но всегда помнил о своей Надежде, которой после очередной поездки он сделал предложение.
Получив ­университетские дипломы, молодая семья ­Неткасовых по распределению уехала в поселок Жиганск, за Северный полярный круг. ­Анатолий Иванович работал в Красноярском крае, Якутии. ­Полевая работа означает то, что дети подолгу не видят отца. И, чтобы видеть, как растут сыновья, глава семьи принял решение приехать на ­малую родину. 

В Больших Тарханах супруги начали работать учителями, заочно поступили в педагогические вузы. Затем Анатолия Ивановича (а ему было в ту пору всего 29 лет) назначили директором Кадышевской школы, где он проработал 6 лет.  Надежда Ивановна учила детей химии и биологии. Когда предложили работу в школе села Бессоново, переехали с радостью: место живописное, есть дом для семьи уже с тремя детьми, а главное – работа в школе. Муж преподавал физическую культуру, а затем – географию, математику, астрономию, физику, жена – историю, обществознание, экономику. С их приходом Бессоновская школа стала средней. Жизнь школы закипела: олимпиады, походы, турслеты, турниры по шашкам и шахматам. ­Руководитель всех этих кружков – Анатолий Иванович. 

– Главным организатором походов была мама, – рассказывает младшая дочь Ирина. – Ведь всех нас, четверых своих детей, надо было собрать и в поход, и на турнир, и на учебу. 
Дух романтики походов и бардовских песен у костра навсегда вселился в нее, ­Ирина Анатольевна пишет стихи. ­Недавно увидела свет ее книга «Стихи. Избранное». 
Сейчас Анатолий Иванович и Надежда Ивановна на пенсии, но продолжают вести активный образ жизни. 

– Ветераны труда. Одно на двоих есть звание – «Почетный работник общего образования Российской Федерации», – скромно говорит глава семьи. – Теперь есть время для любимых дел: садоводства и разведения цветов, прогулок в лесу, походов на Волгу, на рыбалку, ­поездок к детям и внукам. 

Есть ли у семьи секрет? Наверное есть: постоянное ­обучение, труд, увлечения и забота друг о друге. Дети получили высшее образование, работают, помогают родителям и друг другу. Но главное счастье – это время, когда вся семья собирается в родительском доме, где тепло и ­радостно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев