Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Вся жизнь – в труде

Раисе Романовой из села Кашка 85 лет, но она и сейчас удивляет своих родных и близких бодростью духа и неиссякаемой энергией.

(Тетюши, 29 ноября, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото из семейного архива Раисы Романовой). Родилась она в Иокове, в большой дружной семье. Не успела сдать по­с­ледний экзамен после 7 класса, как ее вызвали на работу в колхоз, где она проработала телятницей больше двух лет. «Труд был тяжелый: ухаживала за телятами, таскала ведрами воду, чтобы вовремя накормить и напоить их. Но работала с удовольствием», – вспоминает она.

Вышла замуж за Ивана Романова из Ивановки. Он к тому времени вернулся из Кемеровской области, где работал в шахте. Жить молодые супруги стали в Ивановке, там же родился их первый сын – Николай. Спустя три года ­перебрались в Кашку, где вместе трудились в колхозе. В группе Раисы Даниловны было 45 голов телят, принимала их в 20-дневном возрасте и растила в течение года. Ей удавалось добиваться среднесуточного привеса молодняка в 600 граммов. «Вся ее жизнь – в труде. Работала без выходных и праздников, не жалея сил, с душой. Она почетная доярка, ударник труда, победитель социалистических соревнований, лучший животновод района. А самая главная из наград – Орден Трудовой Славы третьей степени. Любимой и уникальной была у нее корова Родинка, которая давала по 32 литра молока в сутки. Даже из района приезжали на нее посмот­реть, не верили в это. Мама с папой прожили вместе почти 60 лет. Они всегда были дружными, делали все вместе. Папа в детстве рисовал Чапаева на коне, а мама – девушку с коромыслом. Эти воспоминания всегда хранятся в моем сердце и повлияли на выбор моей профессии», – рассказывает дочь – Татьяна Демина. 

С теплотой вспоминает Раиса Даниловна своих коллег: дружная команда добивалась высоких ­результатов. Семья у нее большая – трое детей, пятеро внуков, девять правнуков. И все они частые гости в ее доме.

В свои 85 лет Раиса Даниловна не может сидеть без дела: занимается хозяйством и пчеловодством, прядет шерсть и вяжет теплые носки зимой, сочиняет частушки и читает без очков любимую газету ­«Авангард».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X