Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Заботится о полусотне коров и бычке Мишке

Оператор машинного доения Халидя Гизатуллина из сельхозпредприятия «Новая Заря» награждена Почетной грамотой Минсельхозпрода РТ.

(Тетюши, 30 апреля, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). По признанию уроженки ­Большой Турмы, она еще с 4-го класса  ходила с мамой на ферму, где та ­трудилась дояркой. 

– И сестры мои, и даже младший брат – все рано научились доить, – рассказывает Халидя Курбановна. – Работа доярки нелегкая, когда была в классе 9 – 10-м, появились доильные аппараты, к которым и животноводам непрос­то было привыкнуть, и коровам. 

По молодости лет Халидя уехала в Казань, семь лет была заводчанкой. И все же ей суждено было вернуться домой, так как вышла ­замуж за односельчанина. 
– Меня всегда тянуло на малую родину, – поделилась она, – рада, что так получилось. В деревне живется не хуже, чем в городе, все комфортные условия в доме есть, возможность ­достойно жить – тоже.

Когда приехала, пошла на знакомую с детства ферму. В то время, в 1991 году, по воспоминаниям животновода, было 16 доярок, в группе в среднем было по 25 коров. Сейчас производственный процесс автоматизирован, установлен молокопровод, численность группы ­животных выросла вдвое. 

– Коровы у нас хорошие, – говорит Халидя Курбановна. – Ждет меня любимица Сандугач, встречает, приветствует, ласковая она, дает по 25 литров молока. Еще есть у меня бык Мишка, он тоже хороший, спокойный.

На ферме сельхозпредприятия «Новая Заря» организована двухразовая дойка. Своих подопечных им не только ­подоить, но и накормить надо, как известно, молоко у коровы на языке. Сено, сенаж, ­концентраты, ­минеральные ­добавки – все по нормативам. ­Отсюда и надои высокие. 
Как поделились специалисты хозяйства, Халидя Курбановна выполняет мероприя­тия по правильному содержанию животных, кормлению сбалансированными, питательными веществами, что  позволило повысить молочную продуктивность животных в ее группе и год от года улучшать показатели по производству продукции. Женщина тепло отзывается о своих коллегах. К каждому можно обратиться за помощью, никто не откажет, и она  в любой момент­ ­готова поддержать других. 

– Халидя Курбановна завоевала уважение в нашем трудовом коллективе и отношением к работе, и своими личными качест­вами характера, – говорит руководитель сельхозпредприятия ­Ильхам Хисамов. – Ее добросовестный многолетний труд оценен на уровне республики, что нам, ­конечно, очень приятно.

фото предоставлено Халидой  Гизатуллиной

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X