Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Земля, дающая силы

Полвека в любви и согласии прожили супруги ­Асхат и Сания Фаткулловы из ­Сюндюкова.

(Тетюши, 31 мая, "Тетюшские зори").  Полвека в любви и согласии прожили супруги ­Асхат и Сания Фаткулловы из ­Сюндюкова.

«Оба родом из села, которого красивее не сыскать. И на юге бывали, и на севере, – говорят золотые юбиляры семейной жизни. – Гостить хорошо, но не можем надолго уезжать отсюда, ведь здесь наши корни, наша душа».

Познакомились молодые люди не на танцах или вечеринке – за работой на ферме: Асхат пришел помочь отцу на кормораздаче, Сания же занималась дойкой. «Бойкая, шустрая, залюбовался, как ловко с коровами управляется, – рассказывает, с любовью в глазах поглядывая на жену, Асхат Файзиевич. – А когда после работы поменяла халат на платье да сняла платок, из-под которого рассыпались длинные черные волосы, и вовсе глаз не смог отвести».

Вскоре понял он, что тоже красавице небезразличен. Сыграв свадьбу, молодые стали жить в доме мужа. «Седьмой ложкой к ним пришла, – вспоминает Сания Ахметзяновна. – Семья дружная, все друг другу помогали». С особой благодарностью отзывается она о свекрови Равие-апе, которая, пока молодые были на работе, обед варила, хозяйство вела, за детьми присматривала. 

Говоря о трудовом пути, Сания-апа рассказывает, что в их колхозе и свиноферма была, и птицеферма, и МТФ, и кролиководством ­занимались – никакой работы не боялась. Был период в ее жизни, когда разносила поч­ту по дворам, а их в то время было около 200. «Полная сумка писем, открыток, газет, журналов. Пенсионерам миллионы раздавала», – смеется жизнерадостная женщина.

Главу семьи Асхата Файзиевича весь район знает как бывшего начальника Сюндюковского карьера, где шла добыча фосфоритов, необходимых сельскому хозяйству. Молодой человек начал работать по договору, затем окончил специализированные курсы, со временем ему было доверено руководство производством. «Работы было невпроворот, требовалось много сил и времени для выполнения плановых задач, ничего, справлялись», – говорит ветеран труда, отдавший любимой работе почти полвека и имеющий заслуженные награды разного уровня.

Сельчане, всю жизнь трудившиеся на родной земле, считают, что именно родители являются примером для своих детей. «Все трое – Миляуша, Наил, Навил, – перечисляет по пальцам наследников многодетный отец, – помогали и по домашнему хозяйству, и в поле, не разделяя труд на женский и мужской. Только при взаимоподдержке в семье будут лад и достаток. А главное в семье – доверие к своей второй половинке, умение выслушать, понять».

Закончился учебный год, и к дедушке с бабушкой приедут внуки, чтобы не только отдохнуть, но еще и в огороде потрудиться, за по­дворьем присмотреть.  «Так заведено: земля предков – она силу дает», – уверены супруги Фаткулловы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев