Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Жить в согласии с близкими

Сарие Миннегалиевой из Больших Атрясей в октябре исполнилось 90 лет: несмотря на возраст, она самостоятельно справляется с небольшим домашним хозяйством.

(Тетюши, 19 октября, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото автора).  Приехав в один из домов на улице Гумара, хозяйку мы не застали: она занималась кормлением домашней птицы в сарае. Но, заслышав шум, поспешила встретить гостей.

Родилась и выросла Сария ­Шихабовна в небольшой деревушке Бишалабы Камско-Устьинского рай­она. Юность нашей героини пришлась на тяжелые военные годы, тогда все население большой страны ковало Победу на фронте и в тылу. «Работали в колхозе, возили зерно на пристань в Тетюши и на станцию в Каратун, лес валили. Вспоминать даже о том времени не хочется. Жили в землянках, спали в обуви. Собирали в поле гнилую картошку и ели. У меня на войне один брат погиб. А когда о Победе узнали, радовались», – рассказывает она.

С супругом Миннехаем поженились в 1952 году, он и привез девушку на свою родину – в Большие Атряси. О свекрови Сария Шихабовна отзывается только добрым словом: и в гости к родителям ее отпускала, и внуков помогала воспитывать, пока родители в колхозе работали. 

Миннегалиевы вырастили пятерых детей, которые, словно оперившиеся птенцы, разлетелись по разным уголкам России. Сария Шихабовна овдовела несколько лет назад, но ее отрада – дети, девять внуков и семеро правнуков – частые гости в доме.

«Самое главное – это жить с близкими в согласии и, конечно, здоровье родных», – говорит она.

В день юбилея поздравить именинницу приехали родные и близкие, глава Большеатрясского сельского поселения Ильнур Юнусов и представительницы местного отделения республиканской общест­венной организации татарских женщин «Ак калфак» во главе с ­Римой ­Сафиулловой. А в день нашего визита директор Малоатрясского СДК Халил Магсумов подарил Сарие Шихабовне подписку на нашу газету.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев