Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Жительница Монастырского более 40 лет занимается библиотечным делом

Со школьных лет, по словам Людмилы Похлебкиной, сельская библиотека была для нее особым местом притяжения – ­книжным царством.

(Тетюши, 29 июля, "Тетюшские зори"). Жительница Монастырского Людмила Похлебкина более 40 лет занимается библиотечным делом.

Со школьных лет, по словам Людмилы Александровны, сельская библиотека была для нее особым местом притяжения – ­книжным царством. 

– У моей подружки мама в библиотеке работала, вот и бегали к ней, следили за всеми новинками, – рассказывает Людмила Александ­ровна. – А читать мы очень любили, ведь литературу нам преподавала Любовь ­Ивановна Любавина. 

Знаменательным днем в жизни Людмилы Александровны стало 1 сентября 1980 года, когда она переступила порог библио­теки в качестве помощника библиотекаря.
С глубокой благодарнос­тью отзывается она о своей наставнице Татьяне Дмит­русенко, которая была в то время заведующей. 

– Она была удивительным человеком, многому меня научила, – говорит Людмила Александровна. – К примеру, работать с книгой, составлять сценарии мероприятий, которых было много, красиво писать пером, ведь по роду деятельности мы занимались и оформительской работой, общаться с населением…

А посетителей сельского очага культуры, по воспоминаниям опытного культработника, было ­немало, приходили целыми семьями после трудового дня, в воскресенье. И для каждого сотрудники подбирали подходящую литературу. Популярностью у сельчан ­пользовались ­семейные досуговые мероприятия, а также организованные к праздничным и памятным датам, устраивали конкурсные соревнования между учащимися СПТУ и сельской молодежью.

И сейчас, как и много лет назад, ведущий биб­лиотекарь рада всем входящим в сельское книгохранилище. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. По ее сведениям, книжный фонд насчитывает четыре с лишним тысячи книг, есть и перио­дика – газеты, журналы. В год в библиотеке бывает более 300 посетителей, «пищу для ума» получают на дому десять человек.

Людмила Александровна с уважением относится к односельчанам, утверждает, что они любят читать, познавать что-то новое, интересуются книжными новинками, с желанием участвуют в разных мероприятиях. В активном плодотворном сотрудничестве библиотекарь работает с директором СДК Любовью Тимариной, не остаются в стороне сотрудники ­Совета сельского поселения, ­педагоги и школьники. 

– Наши дети любознательные, – говорит Людмила Александровна. – В этом вижу заслугу педагогов, родителей. Хоть сейчас много разных привлекательных информационных гаджетов, старшие поколения ­понимают, что книгу ничто не заменит, прививают к ней интерес у нашей молодежи.

Людмила Похлебкина –  активный общественник, участвует во всех делах сельского поселения, а еще в составе трио «Селяночка» с Натальей Толпекиной и Светланой Грошевой  исполняют лиричес­кие песни о любви к ­Родине, тружениках села.
– Особо ответственное для нас мероприятие – районный фестиваль «Мы живем семьей единой», к которому готовимся всем селом, – делится культработник. – Сам процесс репетиций уже сплачивает людей, царит особая атмо­сфера взаимопомощи, поддержки, появляются новые идеи. Это так здорово!
Дома Людмила Александровна – заботливая супруга и мама, приезжают внуки – еще и любящая бабушка. Она знает вкусы каждого члена семьи и с удовольствием жарит пирожки с луком и яйцом, с капустой и сладкие. Вместе с семьей трудится на огороде, ее ­слушается техника. 

– Могу пылесос починить, утюг и гвоздь забить тоже, – утверждает она, – хотя мужчины у меня мастеровитые, что могу делаю, ведь у них и так ­работы немало.

 Вот так и живет сельчанка – во взаимопонимании с окружающим миром и в ладу с собой. 

– Люблю свою малую родину, людей, живущих на нашей прекрасной земле, свою работу, – делится Людмила Александровна. – Пусть больше рождается у нас детей, которые сделают наш край еще лучше. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев