Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Живет работой

Корифеем в своей работе, воспитателем от Бога называют коллеги Татьяну Абульханову, старшего воспитателя городского детского сада «Березка».

(Тетюши, 4 июня, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото из семейного архива Абульхановых). Корифеем в своей работе, воспитателем от Бога называют коллеги Татьяну Абульханову, старшего воспитателя городского детского сада «Березка». 

Каждый в своей жизни делает важнейший выбор – определяется с будущей профессией. Правильно был он сделан или нет – показывает время.  

Желание работать с детьми, нести им доброту и знания привело юную тетюшанку в дошкольное отделение Казанского педагогического училища. И вот уже 33 года Татьяна Степановна считает свою работу состоянием души. В том, что педагогика – ее призвание, сомневаться не приходится. Она три раза участвовала в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года» и все три раза занимала первое место. Победитель муниципального этапа республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ», автор статей и проектов, разработчик дидактической компьютерной игры «Умка», лауреат VI конкурса «Информационные технологии в образовании дошкольников» – этот список можно продолжать долго. «Про таких людей говорят: трудоголик. Постоянное развитие, самосовершенствование, инициатива – в этом вся наша Татьяна Степановна, – характеризует воспитателя заведующий детским садом «Березка» Оксана Дубровская. – Она не останавливается на достигнутом, всегда в поиске эффективных способов развития воспитанников детского сада, легко переключается на новое, осваивает инновационные технологии, нетрадиционные методики, находит возможности для реализации своих творческих планов. К подготовке и проведению любого мероприятия относится ответственно, с выдумкой, во всем находит изюминку. Продумывает все до мелочей. Ей можно довериться во всем – всегда в нужный момент примет правильное решение. Не считается со временем, живет работой». 

«Творческая натура Татьяны Степановны проявляется и в составлении сценариев, разработке проектов, и даже в артистизме. Восхищает не только малышей, но и нас, взрослых, умением талантливо перевоплощаться: она то в роли стюардессы, то Короля, не узнаваема в костюме синьора Помидора! – добавляет музыкальный руководитель Галина Савельева. – Самым главным качеством, конечно же, является любовь к детям, уважение к ребенку как к личности. Тактичная, целеустремленная, гармонична во всем. Вдохновляет нас! Одним словом, профессионал».

«Татьяна Степановна является для меня наставником, именно она семь лет назад открыла мне двери в мир детства. Во мне она, думаю, видела молодую себя, – отзывается воспитатель Анна Фуражкина. – Все умения, знания, опыт старалась передать мне. Трудится с полной самоотдачей, таких людей, я думаю, мало. Строга и к себе, и к коллегам требовательна». 

Коллеги рассказывают и о том, какая ­Татьяна Абульханова замечательная хозяюшка, заботливая мама и бабушка двух внучат. Общительная, веселая, с хорошим чувством юмора и, что иног­да немаловажно, человек, который не грузит своими проблемами.

Очень гордится  Татьяна Степановна достижениями своих воспитанников, которые занимают призовые места на всевозможных олимпиадах, конкурсах, викторинах на самые разные темы. 

Одна из любимых ее цитат: «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным». Так точно отметил когда-то писатель и поэт Константин Симонов, видимо, имея в виду именно таких людей, как Татьяна Абульханова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев