Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Живи, Чей пусси

«Мы с удовольствием читаем в «Авангарде» зарисовки о том, как сельчане восстанавливают родники и ухаживают за ними, хотим поделиться и своей историей», – с объяснения цели своего визита в редакцию начали разговор супруги Васильевы из Верхних Тархан Тетюшского района.

(Тетюши, 17 августа, «Тетюшские зори», Мадина ИБАТУЛЛИНА, фото из семейного архива Васильевых). «Есть родник и у нас. После Великой Отечественной войны в село начали возвращаться фронтовики. Соскучившиеся по мирной жизни, они один за другим стали справлять свадьбы. Они-то и основали новую улицу – Чечен касси («изящная улица») – так ее назвали. Двадцать домов было. Брат отца – Борис Петрович – 1923 года рождения, Аркадий Павлович, Казаков дядя Володя – тоже 1923-го, Журавлев Дмитрий, Фомич», – сгибая пальцы на натруженных руках, перечисляет Михаил Михайлович. Жители этой улицы и нашли дорогу к источнику воды в овраге, оттуда все и брали воду: для питья, скотины и прочих хозяйственных нужд. Она и в летний зной жажду утоляла, в зимнюю стужу не замерзала и от болезней всяких помогала. Со временем на улице два колодца, а затем и чуть ли не в каждом дворе собственные  появились. Так про родник постепенно начали забывать,  и он пришел в запустение. Пять лет назад на мужском совете села решили Чей пусси («чайный колодец») восстановить. Стало неловко перед памятью предков за такое отношение к источнику воды, поэтому они решили возвратить родник к жизни. Михаил Васильев, Владимир Саймуллин, Лео­нид Журавлев, Вячеслав Филиппов, Михаил Катков, ныне покойный, разговорами не ограничились – собрались вместе и, вооружившись лопатами, топорами, свой замысел претворили в жизнь. Провели большую работу по очистке русла, почистили вокруг территорию, огородили, установили бетонное кольцо, навес и скамейку. Теперь родник чистый и ухоженный, ограждение всегда сияет свежей краской синего и белого цвета. «Куплю еще банку, надо подправить», – ­планирует Михаил Михайлович.  

Родник, как выяснилось, питал еще и столетний пруд Угенеч. «Его еще в 1914 году заложили, дедушка, Петр Ефимович, рассказывал, как на лошадях землю возили с другого конца деревни, чтобы запруда была прочнее, – продолжает беседу ветеран труда. – Там и купались, и рыбу ловили. Нет теперь запруды, смыло ее весной, а по ней самая короткая дорога была на кладбище. Теперь приходится далеко обходить, пообещали ­сделать, ждем».

Живой родник бьет из-под земли. Придает силы местным жителям и их родственникам, друзьям, ­знакомым.
Вот, к примеру, двоюродная сестра Михаила Михайловича – Галина Борисовна (на снимке) живет в Ташкенте, по приезде обязательно идет к роднику, воды напиться. Скучает по родным местам, а платье национальное, которое выткала на станке и подарила ей крестная – Валентина Нестерова, по любому поводу надевает. Этим чувашским нарядом любовались на Сабантуе во всех окрестных селах.

Такими вот бесхитростными рассказами поделились супруги Васильевы. Валентина Васильевна, прощаясь, обернулась у порога и пригласила всех в Верхние Тарханы, испить водицы целебной.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Класс

    2
    X