Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Жизнь Елены Фоминой из Бессонова расцветает новыми красками

Жительница села Бессоново Елена Фомина в течение долгих лет сотрудничает с районной редакцией.

(Тетюши, 17 апреля, "Тетюшские зори") Творчество Елены Михайловны знакомо нашим читателям – ее стихи неоднократно печатались на страницах нашей газеты ­«Авангард». 
Неутомимой энергией, энтузиазмом Елены Михайловны искренне восхищается Светлана Зафарова, директор Бессоновского сельского Дома ­культуры. 
– Без нее не проходит ни одно мероприятие. Поет в составе вокального ансамбля «Надежда» при нашем СДК. Пишет стихи, как проникновенно их читает. Выступления Елены Михайловны являются изю­минкой каждого концерта. Она участ­вует во многих конкурсах. ­Недавно на ­районном ­вечере ­поэзии «Люби язык, храни на день и на века!», посвященном Международному дню родного языка и Году родных языков и народного единства в Татарстане, представляла Бессоново. Была награждена благодарственным письмом и памятным подарком. Мы все очень обрадовались ее успеху, – говорит Светлана Исмагиловна. – Елена Михайловна родилась в маленьком селе Кадышево, в многодетной семье. Их было 7 детей, Елена – младшенькая. Детство быстро пролетело. Получила аттестат зрелости. Пришло время определиться с выбором профессии. Хотя в школе ее любимыми предметами были русский язык и литература, она ни минуты не сомневалась – будет лечить людей. 

Вернувшись после окончания Буинского медучилища в родные края, ­влилась в ­большую ­дружную ­команду профессионалов Большетарханской участковой больницы, стала ­работать ­медсестрой. Спустя девять лет ее назначили­ ­заведующей ФАПом в Бессонове. В не­устанном труде и заботах о здоровье сельчан пролетели 32 года. 
Недавно, 30 января, чета Фоминых отметила ­рубиновую свадьбу. Муж, Владимир, счастлив, супруга подарила ему трех дочерей. Они все устроились, нашли свое место в жизни. В свою очередь, порадовали родителей четырьмя внуками. Егор, Александр и двойняшки – Варечка и Ефим – отрада для бабушки и дедушки. Удивляемся, как Елена Михайловна находит ­время для поэзии. 


Я все время поражаюсь ее таланту и задаюсь вопросом: «Откуда берутся такие слова, где есть все?! Коротко, понятно и доступно». На что она мне отвечает: «Все просто! Когда приезжают мои дочери с любимыми внуками, жизнь расцветает новыми крас­ками, хочется жить и творить. И именно в это время я вдохновляюсь и начинаю писать свои стихи. Мои любимые поэты – Афанасий Фет, Муса Джалиль, ­Сергей ­Есенин, Александр ­Пушкин. Первые стихи написала в 10-м  классе, посвятив их своей любимой учительнице – ­Надежде ­Федоровне Ганже.

Стихи Елены Михайловны искренние и душевные, ей удается простыми словами передать красоту и величество нашей необъятной, многонациональной Родины, рассказать о родном крае, трудолюбии простых людей. Слушая ее стихи, мысленно рисуешь всю картину происходящего и будто сама являешься участником событий. Много стихов о войне, о подвигах наших солдат. Елена Михайловна говорит, что стихами мы должны их благодарить за победу.
Мы гордимся нашей местной поэтессой, человеком широкой души, пат­риотом! Пока живут такие творческие личности, село будет жить!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X