Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Знаток своего дела

Тетюшанка Татьяна Петрова работает в социальной сфере района 18 лет.

(Тетюши, 16 июня, "Тетюшские зори"). В школе девочке легко давалась математика. Татьяна Германовна говорит, что это по генам передалось от мамы, которая много лет работала преподавателем в сельской школе, и вообще, ее родственники преимущественно, как выразилась она, технари.

После окончания школы девушка решила поступать в КГУ на программиста. В то время данное направление только начало развиваться, конкурс на одно место был большой, но абитуриентка уверенно сдала экзамены и стала студенткой.

«ЭВМ, по сравнению с сегодняшними машинами, были огромными. Тогда мы даже представить не могли, что электронные научные технологии так далеко шагнут вперед, причем за довольно короткое время. Учиться было интересно, чувствовали себя первопроходцами», – вспоминает опытный работник.

Трудовую деятельность специалист начала инженером по сопровождению задач на ЭВМ на Ульяновском авиакомплексе, на родину вернулась в 1998 году, а с марта 2001 года ей предложили должность автоматизатора в Тетюшском отделении Пенсионного фонда России. 

В эти годы  в организациях вводились элект­ронные устройства, что было в новинку. Татьяна Петрова обслуживала более 20 машин, на которых работали сотрудники. «Все программы для автоматизированной обработки данных были на дискетах, так как единой сети не было, их передавали нарочно, получали из Казани, – говорит ветеран труда. – Нужно было быть в курсе всех нововведений, знать, чем занимаются специалисты всех ­отделов».

Руководство, оценив, насколько успешно и оперативно Татьяна Германовна справляется с возложенными на нее задачами, решило перевести ее в отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями. Объем работы отдела, состоящего из пяти человек, был большим: нужно было регистрировать страхователей, принимать отчеты, контролировать своевременность оплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, в случае неуплаты возбуждать процедуру взыскания недоимки. «Мы работали очень дружно, могли заменить друг друга в любой момент, – рассказывает Татьяна Германовна. – Сейчас втроем с заведующей Ольгой Моисеевой и Людмилой Подгорновой поддерживаем добрую традицию взаимопомощи».

Значимым моментом в жизни каждого гражданина является выход на заслуженный отдых. Чтобы к этому времени вся необходимая документация была готова, опытный сотрудник ­осуществляет запросы в архивы организаций, проверяет документы для подтверждения стажа и зарплаты, необходимых для назначения пенсии, в чем проявляется ее внимательность и ответственный подход к любому делу. Кроме этого, Татьяна Германовна осуществляет регистрацию граждан на портале госуслуг, доступно объясняет им, как пользоваться справочно-информационным сайтом, экономящим время.

За многолетний добросовестный труд Татьяна Петрова имеет награды муниципального уровня, награждена ведомственными почетными грамотами рес­публики, поощрена Благодарностью Пенсионного фонда России.

«Татьяна Германовна – профессионал, ее ценят в коллективе, – говорит начальник УПФР в Тетюшском районе  Ирина Большакова. – Опыт знатока своего дела помогает и в наставнической деятельности для новых сотрудников нашего управления».

Татьяну ценят не только коллеги, она состоя­лась как любимая мама и бабушка. Женщина счастлива, что в их дружной ­семье она дарит тепло не только своим последующим поколениям, ждут ее приезда и родители, которых часто навещает, на днях они будут отмечать изумрудную свадьбу. «Нужно ценить каждый день, даруемый судьбой», – говорит Татьяна Германовна.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев