Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Национальные проекты – молодому поколению

Правительством Республики Татарстан большое внимание уделяется оснащению образовательных учреждений республики современным и высокотехнологичным оборудованием, позволяющим сделать учебный процесс интересным для каждого ребенка.

(Тетюши, 1 сентября, "Тетюшские зори"). Ко Дню Знаний Министерство экономики Республики Татарстан подготовило информацию о мероприятиях национальных проектов, направленных на всестороннее и гармоничное развитие подрастающего поколения.

Правительством Республики Татарстан большое внимание уделяется оснащению образовательных учреждений республики современным и высокотехнологичным оборудованием, позволяющим сделать учебный процесс интересным для каждого ребенка.

Основные инициативы национального проекта «Образование» направлены на создание новой образовательной инфраструктуры, развитие центров дополнительного образования, оснащение колледжей современным оборудованием.

В 2022 году начато строительство новой школы в селе Шильнебаш Тукаевского района, а в Апастовском и Бавлинском районах к началу учебного года капитально отремонтированы 2 школьных спортивных зала на сумму 2,9 млн рублей.

Продолжается работа по созданию центров «Точка роста»: в текущем году 117 образовательных организаций Республики Татарстан оснащены оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания по предметным областям «Математика и информатика», «Естественнонаучные предметы». На базе лицея №2 в городе Бугульме оборудован детский технопарк «Кванториум».

Еще одним важным направлением национального проекта «Образование» является создание цифровой образовательной среды: в 52 школы республики закуплена вычислительная техника, программное обеспечение и презентационное оборудование, создан Центр цифрового образования детей «Алабуга Политех».

Особое внимание уделяется обеспечению безбарьерной среды в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья: в 2022 году специализированное оборудование для обучения по адаптивным технологиям получили ГБОУ «Казанская школа-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья» и ГБОУ «Агрызская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Среди ключевых задач национального проекта «Образование» - развитие системы среднего профессионального образования: в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в текущем году приобретено оборудование для создания мастерских в 6 образовательных организациях среднего профессионального образования г.Казани, г.Набережные Челны, Лаишевского, Бугульминского и Тетюшского районов.

Также, начиная с 2022 года, учителям, переехавшие на работу в сельские населенные пункты, предоставляется единовременная компенсационная выплата. Для этого в рамках регионального проекта «Современная школа» предусмотрено 10 млн рублей.

Одной из региональных инициатив Республики Татарстан в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» является ежегодное предоставление грантов на обучение в сфере информационных технологий, предоставляемых студентам первого-четвертого курсов обучения в Институте информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ по направлению «Программная инженерия». В текущем году общая сумма, предусмотренная на предоставление данных грантов, составляет 22,7 млн рублей.

С пользой провести свободное время и бесплатно посетить музеи, театры, выставки, концерты и посмотреть отечественные фильмы дает возможность Пушкинская карта, предоставляемая в рамках национального проекта «Культура». Пушкинскую карту может оформить каждый гражданин России от 14 до 22 лет, в 2022 году лимит карты составляет 5 000 рублей.

Об этом информирует пресс-служба Министерства экономики Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нацпроекты