Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

В Татарстане стартует уникальная программа по развитию предпринимательской инициативы у подростков

Участниками программы станут 12 тысяч школьников из городов и районов РТ.

(Тетюши, 26 августа, "Тетюшские зори"). В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в республике в новом учебном году стартует программа «Школьный бизнес-старт» по развитию предпринимательских навыков у учеников средней школы.

Сообщается, что программа охватит 12 тысяч школьников из городов и районов РТ.
 

«Наша целевая аудитория – ученики 5-7 классов. Это ребята, которые только начинают взрослеть и серьезно задумываются о том, какую дорогу выбрать в жизни. Мы бы хотели, чтобы они увидели: один из путей – это собственный бизнес. Для нас важно создать креативную среду, условия, в которых школьники могли бы попробовать себя в качестве предпринимателей и понять, хотят ли они этим заниматься», – отметил первый заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев.
 
Уникальность проекта заключается в фундаментальном методологическом обосновании, подготовленном специалистами татарстанского Института развития образования.  Новая программа дополнительного образования заложит основы обучения предпринимательству в средней школе. До конца сентября ее освоят учителя. Взять на себя миссию обучения школьников предпринимательским навыкам предстоит 200 педагогам.
 
Сам процесс обучения в формате деловой игры начнётся в октябре. На занятиях школьники составят портрет предпринимателя и пройдут специальное тестирование, а также презентуют собственные проекты, предварительно подготовив бизнес-план и разработав PR-кампанию. Для проведения этого этапа 12 000 участников разделят на группы из 60 человек. Всего на этом этапе с октября по декабрь предстоит провести около 200 обучающих мероприятий в Казани, городах и районах республики.
 
Школьники, которые успешно справятся с деловой игрой, на следующем этапе проекта пройдут углубленное обучение теоретическим и практическим навыкам предпринимательской деятельности. Это будут обучающие командные семинары по созданию школьных компаний, в завершение которых участники презентуют свои проекты экспертам-предпринимателям. Прошедшие это испытание школьники выйдут на следующий уровень проекта. Перед Новым годом их ждёт участие в благотворительной школьной ярмарке, а затем –  чемпионат бизнес-кейсов.
 
Финальный слет школьных бизнес-компаний намечен на апрель 2023 года. В нем примут участие 40 команд, в составе которых будут соревноваться 240 учеников. Все они получат уникальный опыт.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нацпроект