Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

В Татарстане в 2020 году почти 3 тыс. детей обучатся основам IT-технологий

В республике реализуется национальный проект «Цифровая экономика».

(Тетюши, 3 июня, «Тетюшские зори»). В текущем году в Республике Татарстан планируется открыть 55 центров «Яндекс. Лицей» и 65 IT-классов, а также обучить несколько тысяч детей основам IT-технологий в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».  Об этом информирует ИА  «Татар-информ».

Совершенствование компетенций татарстанцев и «воспитание» лидеров цифровой экономики пройдет в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» 

Повышение компетенций также затронет людей взрослого возраста. Важной целью на 2020 год является обучение 9 тыс. 929 выпускников с ключевыми знаниями по цифровой экономике. Таким компетенциям также обучат 13 тыс. татарстанцев в рамках дополнительного образования. Также в Татарстане планируется провести семь крупных хакатонов и организовать 150 грантов в сфере информационных технологий.

Татарстан - один из ведущих регионов РФ, где реализуются национальная программа «Цифровая экономика», а также пять федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Кадры для цифровой экономики».

К 2024 году планируется обучить цифровым навыкам 40% жителей республики. Для молодежи планируется учредить IT-олимпиады, образовательные гранты, направленные на выявление и поддержку талантов, а также увеличить количество мест в вузах по IT-специальностям.

фото: Татар-информ/Владимир Васильев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев