Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Замминистра культуры РФ назвала Татарстан одним из главных регионов по всем сферам культуры

Финансирование отрасли культуры из расчета на одного человека в республике сегодня составляет более 3,5 тысячи рублей.

(Тетюши, 30 января, «Тетюшские зори»). На расширенном заседании итоговой коллегии Министерства культуры РТ заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила, что Республика Татарстан - одним из главных регионов по всем сферам культуры и лидер по отраслевым показателям этого направления. 

Расходы консолидированного бюджета на культуру в Татарстане за последние пять лет увеличились вдвое. Финансирование отрасли культуры из расчета на одного человека в республике сегодня составляет более 3,5 тысячи рублей. «Это выше среднего показателя по стране почти на 18%, — отметила Ярилова. - Я бы попросила вас стать и здесь пилотной площадкой и провести тотальную ревизию отрасли и сделать предложение по внесению изменений в нормативы и нормы, которые существуют».

Она почеркнула, что Республика Татарстан перевыполнил план по национальному проекту «Культура».

Сегодня статистика фиксирует более 20 млн посещений культурных учреждений: каждый житель республики около шести раз за год посетил учреждения культуры.

По итогам прошлого года Татарстан является лидером в ПФО по количеству творческих мероприятий, гастролей коллективов, проводимых фестивалей. По словам Яриловой, республика занимает третье место и по посещаемости музеев по стране.

фото: Рамиль Гали
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев