Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Зачем нужно удалять первые завязи на огурцах

Огородный сезон в самом разгаре и огородники уже активно выращивают собственные огурчики.

(Тетюши, 13 июня, «Тетюшские зори»). Зачем обрывать первые завязи у огурцов
Казалось бы, зачем вообще нужна эта процедура? Ведь мы так радуемся, когда огурцы наконец-то начинают активно цвести и развиваться. А сорвать и съесть первый огурчик, который вы вырастили собственные руками в этом сезоне, — вообще особенный ритуал.

Многие огородники действительно оставляют завязи, которые начинают развиваться в самых нижних пазухах листьев. Однако, как ни странно, это серьезно отодвигает сроки обильного плодоношения.

При формировании первой завязи огурцы направляют все силы именно на развитие плода, а не на активный рост с последующим формированием новых побегов и завязей. В итоге, пока наливается первый огурчик, все остальные только появившиеся завязи не будут получать достаточного количества питания.

Да, нам бывает очень жалко избавляться от первых наливающихся огурчиков. Но именно эта несложная процедура поможет стимулировать дружное развитие остальных завязей без каких-либо задержек в развитии.

Какие еще завязи нужно удалять
Помимо самых первых завязей, стоит удалять еще и завязи на боковых побегах. Точнее, удалять нужно боковые побеги вместе с этими завязями.

Большое количество завязей на боковых побегах не дает нормально развиваться завязям, расположенным выше (по основному стеблю). Поэтому для соблюдения баланса и равномерного распределения сил растения, нужно контролировать рост боковых побегов.

Можно удалить (или прищепнуть после формирования 3 листочков)  боковые побеги.

Необходимо придерживаться нескольких простых правил:

Не обрывать, а аккуратно отрезать побеги.
Не заниматься этим в прохладную и влажную погоду, чтобы не спровоцировать долгое заживление ранок. Через такие ранки легко может произойти заражение грибковыми заболеваниями или вредителями.
Не удалять за один раз слишком много, чтобы не привести к серьезному стрессу для растений, который может спровоцировать задержку в развитии.

по материалам Огород на подоконнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

13

0

0

2

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X